Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 18 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
V&A MANAGEMENT de Evergem, numéro d’entreprise BE0539890122, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 723 après impôts. Sur cet exercice, V&A MANAGEMENT a enregistré une marge brute de € 186 441 et des capitaux propres de € 713 012. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 13 166 à € 13 723. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 713 012
▲ 138% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 723
▲ 4% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 712
▼ 98% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 97 012.
Dettes fin 2025
€ 874 830
▼ 6% vs 2024
€ 63 623 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 106 061
▲ 147% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 137 753
▲ € 115 574 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 103 785 | € 102 292 | € 95 260 | € 186 441 | ▲ 96% |
| Bénéfice après impôts | € 16 370 | € 19 251 | € 13 166 | € 13 723 | ▲ 4% |
| Capitaux propres | € 274 066 | € 293 317 | € 299 288 | € 713 012 | ▲ 138% |
| Dettes totales | € 2 658 552 | € 2 885 905 | € 2 409 243 | € 1 921 943 | ▼ 20% |
| Liquidités | € 27 040 | € 437 648 | € 136 492 | € 2 712 | ▼ 98% |
| Terrains & constructions | € 2 192 508 | € 2 136 542 | € 2 070 986 | € 2 047 141 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 58 066 | € 77 317 | € 83 288 | € 97 012 | ▲ 16% |
| Dettes bancaires | € 745 306 | € 978 707 | € 935 468 | € 874 830 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 2 932 618 | € 3 179 222 | € 2 708 532 | € 2 634 955 | ▼ 3% |
Chiffres clés de V&A MANAGEMENT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à V&A MANAGEMENT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez V&A MANAGEMENT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 723 (▲ 4% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Evergem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 370 de bénéfice en 2022 à € 13 723 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 30 412 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 19 251 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gilbert Braeckmanplein 6
9940 Evergem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0539.890.122
- Numéro de TVA
- BE 0539.890.122
- Siège social
- Gilbert Braeckmanplein 6, 9940 Evergem
- Noms & dénominations
- V&A MANAGEMENT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 mars 2025
- Activités · NACE
Activités des sièges sociaux
Achat et vente de biens propres
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux