Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
AYASEV de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0539727596, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -31 402 après impôts. Sur cet exercice, AYASEV a enregistré une marge brute de € 11 913 et des capitaux propres de € 11 692. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -22 512 à € -31 402. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 73 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 11 692
▼ 73% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -31 402
▼ 39 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 581
▼ 95% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 5 492.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 26 743
▼ 35% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 90
▲ 221% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 28 046
▼ 1% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 323
▼ 24% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 45 401 | € 196 607 | - | - | |
| Marge brute | € 27 342 | € 72 631 | € 24 133 | € 11 913 | ▼ 51% |
| Bénéfice après impôts | € 5 705 | € 22 590 | € -22 512 | € -31 402 | ▼ € 8 890 |
| Capitaux propres | € 43 016 | € 65 606 | € 43 094 | € 11 692 | ▼ 73% |
| Dettes totales | € 25 749 | € 31 573 | € 70 252 | € 77 665 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 14 931 | € 5 635 | € 30 519 | € 1 581 | ▼ 95% |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 816 | € 59 406 | € 36 894 | € 5 492 | ▼ 85% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 28 | € 90 | ▲ 221% |
| Total du bilan | € 68 765 | € 97 179 | € 113 347 | € 89 358 | ▼ 21% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | 0,9 | - |
Chiffres clés de AYASEV, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à AYASEV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez AYASEV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
AYASEV est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 31 402. déposé en retard Source: NBB ↗
- Bruno Vieira est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 705 de bénéfice en 2021 à € 31 402 de perte en 2024.
A déjà payé € 21 981 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 22 590 de bénéfice.
Direction
Derrière AYASEV, on trouve Bruno Vieira. Bruno Vieira est aussi derrière BRASSERIES NOVA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
depuis 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterlose Steenweg 165
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0539.727.596
- Numéro de TVA
- BE 0539.727.596
- Siège social
- Waterlose Steenweg 165, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- AYASEV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 27 septembre 2013
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Cafés et bars