Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
L2 de Sint-Martens-Latem, numéro d’entreprise BE0537466211, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 168 846 après impôts. Sur cet exercice, L2 a enregistré une marge brute de € 755 465 et des capitaux propres de € 1,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 69 801 à € 168 846. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,1 millions
▲ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 168 846
▲ 142% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 94 306
▲ 2% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,1 millions.
Personnel et moyens en 2025
6,9
▲ 0,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 386 985
▲ 4% vs 2024
€ 56 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 32 920
▼ 52% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 25 702
▼ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 50 375
▼ 20% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 791 897 | € 891 926 | € 904 317 | € 755 465 | ▼ 16% |
| Bénéfice après impôts | € 288 531 | € 365 953 | € 69 801 | € 168 846 | ▲ 142% |
| Capitaux propres | € 687 039 | € 877 992 | € 947 793 | € 1 116 640 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 1 892 769 | € 2 058 282 | € 1 166 262 | € 1 078 116 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 553 601 | € 173 097 | € 92 367 | € 94 306 | ▲ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 668 439 | € 859 392 | € 929 193 | € 1 098 040 | ▲ 18% |
| Dividende | € 0 | € 175 000 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 2 579 808 | € 2 936 274 | € 2 114 056 | € 2 194 755 | ▲ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 7,3 | 8,5 | 6,2 | 6,9 | ▲ 0,7 |
Chiffres clés de L2, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à L2 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez L2, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 168 846 (▲ 142% vs 2024). Source: NBB ↗
- Cala Invest BV est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oostende. KBO
En résumé
De € 288 531 de bénéfice en 2022 à € 168 846 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 112 329 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 365 953 de bénéfice.
En moyenne € 109 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière L2, on trouve Cala Invest BV. Elle détient elle-même 100% de Ludel.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Broekstraat 42
9831 Sint-Martens-Latem
Langestraat 46-50
8400 Oostende
Actif depuis 13 août 2013
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- G.B.C. ASSOCIATION(inbrengende vennootschap bij partiële splitsing) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0537.466.211
- Numéro de TVA
- BE 0537.466.211
- Siège social
- Broekstraat 42, 9831 Sint-Martens-Latem
- Noms & dénominations
- L2
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 juillet 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 juin 2026
- Activités · NACE
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Exploitation de domaines récréatifs