Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

ReachIT

BE0537359214

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

ReachIT est actif en tant que entreprise informatique à Sint-Lambrechts-Woluwe. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 7 août 2013, 1 établissement.

Neerveldstraat 101 boîte A, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Derrière l’entreprise : MARC MALEK.

Actif depuis

13 an, 2 mois

Finances

Exercice 2025

ReachIT de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0537359214, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 91 948 après impôts. Sur cet exercice, ReachIT a enregistré une marge brute de € 131 962 et des capitaux propres de € 57 163. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 69 098 à € 91 948. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 57 163

▲ 89% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 91 948

▲ 33% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 48 936

▲ 1% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 65 000 distribués

71 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Coût salarial estimation

€ 640

▼ 47% vs 2024

Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.

Véhicules et matériel

€ 2 467

▼ 23% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 62 848

▼ 12% vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 1 841

▲ 55% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 24 331

▼ 1% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 66 009 € 87 514 € 101 848 € 131 962 ▲ 30%
Bénéfice après impôts € 40 289 € 56 404 € 69 098 € 91 948 ▲ 33%
Capitaux propres € 30 714 € 31 117 € 30 215 € 57 163 ▲ 89%
Dettes totales € 142 898 € 157 597 € 150 115 € 146 058 ▼ 3%
Liquidités € 13 682 € 52 183 € 48 299 € 48 936 ▲ 1%
Bénéfice mis en réserve € 12 114 € 12 517 € 11 615 € 38 563 ▲ 232%
Dividende € 40 000 € 56 000 € 70 000 € 65 000 ▼ 7%
Dettes bancaires € 88 505 € 79 799 € 71 794 € 62 848 ▼ 12%
Total du bilan € 173 611 € 188 714 € 180 330 € 203 222 ▲ 13%

Chiffres clés de ReachIT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à ReachIT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez ReachIT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 91 948 (▲ 33% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 40 289 de bénéfice en 2022 à € 91 948 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 76 224 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 91 948 de bénéfice.

A versé au total € 231 000 de dividendes aux propriétaires.

Direction

MARC MALEK
ReachIT

Derrière ReachIT, on trouve MARC MALEK.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

MARC MALEK

Gérant

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Neerveldstraat 101 boîte A

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

2.221.171.821

Hof ten Berg 76 boîte 8

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Actif depuis 1 octobre 2013

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • ABDEL MALEK Raed(oprichter) 99%
  • BOU KARROUM Maya(oprichter) 1%

Données

Numéro d’entreprise
0537.359.214
Numéro de TVA
BE 0537.359.214
Siège social
Neerveldstraat 101 bus A, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Noms & dénominations
ReachIT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
7 août 2013
Peppol
Actif · Actif depuis 4 janv. 2026
Activités · NACE

Autres activités de service informatique

Autres activités informatiques

Activités de conseil en relations publiques et communication

Conseil en relations publiques et en communication

Questions fréquentes

Que fait ReachIT ?
ReachIT est actif en tant que entreprise informatique à Sint-Lambrechts-Woluwe. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 7 août 2013, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de ReachIT ?
Le siège social de ReachIT est situé à Neerveldstraat 101 boîte A, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe.
ReachIT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), ReachIT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 7 août 2013.
ReachIT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, ReachIT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0537359214.
Quel est le numéro d'entreprise de ReachIT ?
Le numéro d'entreprise de ReachIT est BE0537359214.
Quand ReachIT a-t-elle été fondée ?
ReachIT a été fondée le 7 août 2013.