Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
MATHAR de Mont-de-l'Enclus, numéro d’entreprise BE0536976459, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -30 273 après impôts. Sur cet exercice, MATHAR a enregistré une marge brute de € 49 394 et des capitaux propres de € 84 912. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -2 729 à € -30 273. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 84 912
▼ 26% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -30 273
▼ 1009 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 293
▼ 65% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 34 912.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 57 368
▲ 12% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 32 264
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 21 469
▼ 23% vs 2024
€ 6 649 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 22 934
▼ 8% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 992
▼ 6% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 93 060 | € 63 168 | € 71 447 | € 49 394 | ▼ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 24 442 | € -355 | € -2 729 | € -30 273 | ▼ € 27 544 |
| Capitaux propres | € 118 269 | € 117 914 | € 115 185 | € 84 912 | ▼ 26% |
| Dettes totales | € 63 533 | € 27 728 | € 65 738 | € 57 974 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 43 419 | € 21 769 | € 12 100 | € 4 293 | ▼ 65% |
| Bénéfice mis en réserve | € 68 269 | € 67 914 | € 65 185 | € 34 912 | ▼ 46% |
| Dividende | € 10 000 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 8 989 | € 2 160 | € 27 747 | € 21 469 | ▼ 23% |
| Total du bilan | € 181 802 | € 145 643 | € 180 923 | € 142 886 | ▼ 21% |
Chiffres clés de MATHAR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MATHAR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MATHAR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 30 273. déposé en retard Source: NBB ↗
- Jean-Marc GEVAERT est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Mont-de-l'Enclus. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 24 442 de bénéfice en 2022 à € 30 273 de perte en 2025.
A déjà payé € 7 575 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 24 442 de bénéfice.
A versé au total € 10 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MATHAR, on trouve Jean-Marc GEVAERT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jean-Marc GEVAERT
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Résistants(O) 16
7750 Mont-de-l'Enclus
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
INFOMANIAK-AS, CH
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0536.976.459
- Numéro de TVA
- BE 0536.976.459
- Siège social
- Rue des Résistants(O) 16, 7750 Mont-de-l'Enclus
- Noms & dénominations
- MATHAR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 juillet 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 oct. 2025
- Contact
- mathar.be
- Activités · NACE
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Travaux de menuiserie