Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 42 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MoulinRouge de Gent, numéro d’entreprise BE0536847191, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 26 397 après impôts. Sur cet exercice, MoulinRouge a enregistré une marge brute de € 96 288 et des capitaux propres de € 698 258. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 54 857 à € 26 397. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 698 258
▼ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 26 397
▼ 52% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 181 189
▲ 129% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 200 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 8 149
▼ 40% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 647 987
▲ 33% vs 2024
€ 18 660 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 35 ans.
€ 222 466
▲ € 194 220 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 941
▼ 47% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 83 327 | € 91 102 | € 108 607 | € 96 288 | ▼ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 40 949 | € 48 889 | € 54 857 | € 26 397 | ▼ 52% |
| Capitaux propres | € 771 315 | € 818 604 | € 871 861 | € 698 258 | ▼ 20% |
| Dettes totales | € 76 074 | € 117 798 | € 550 962 | € 1 113 280 | ▲ 102% |
| Liquidités | € 362 704 | € 429 132 | € 79 160 | € 181 189 | ▲ 129% |
| Terrains & constructions | € 439 586 | € 454 001 | € 903 898 | € 1 594 799 | ▲ 76% |
| Bénéfice mis en réserve | € 752 715 | € 800 004 | € 853 261 | € 679 658 | ▼ 20% |
| Dividende | € 1 600 | € 1 600 | € 1 600 | € 200 000 | ▲ € 198 400 |
| Dettes bancaires | € 58 750 | € 69 922 | € 485 737 | € 647 987 | ▲ 33% |
| Total du bilan | € 847 389 | € 936 402 | € 1 422 823 | € 1 811 538 | ▲ 27% |
Chiffres clés de MoulinRouge, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à MoulinRouge ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MoulinRouge, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 26 397 (▼ 52% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Bart VERMEULEN est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 40 949 de bénéfice en 2022 à € 26 397 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 50 523 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 54 857 de bénéfice.
A versé au total € 204 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MoulinRouge, on trouve Bart VERMEULEN.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart VERMEULEN
Administrateur
depuis 2013
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 39 boîte /0001
9000 Gent
Lauwstraat 71 boîte b
9051 Gent
Actif depuis 10 juillet 2013
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0536.847.191
- Numéro de TVA
- BE 0536.847.191
- Siège social
- Hoogstraat 39 bus /0001, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- MoulinRouge
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 juillet 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres activités de service d'information
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Autres services d'information n.c.a.