Finances
Exercice 2025
Bridge-IT de Wetteren, numéro d’entreprise BE0535565506, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 28 615 après impôts. Sur cet exercice, Bridge-IT a enregistré une marge brute de € 71 929 et des capitaux propres de € 165 240. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 37 796 à € 28 615. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 165 240
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 28 615
▼ 24% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 141 214
▼ 25% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 35 365 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 804
▲ 41% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 92 991
€ 8 698 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 29 692
▲ € 26 520 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 663
▼ 54% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 30 915 | € 56 406 | € 57 604 | € 71 929 | ▲ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 17 853 | € 37 203 | € 37 796 | € 28 615 | ▼ 24% |
| Capitaux propres | € 133 520 | € 170 723 | € 171 990 | € 165 240 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 31 131 | € 21 707 | € 54 803 | € 197 597 | ▲ 261% |
| Liquidités | € 139 371 | € 155 624 | € 188 579 | € 141 214 | ▼ 25% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 132 696 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 127 320 | € 164 523 | € 165 790 | € 159 040 | ▼ 4% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 36 528 | € 35 365 | ▼ 3% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 92 991 | |
| Total du bilan | € 164 651 | € 192 430 | € 226 793 | € 362 837 | ▲ 60% |
Chiffres clés de Bridge-IT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Bridge-IT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Bridge-IT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 28 615 (▼ 24% vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
En résumé
De € 17 853 de bénéfice en 2022 à € 28 615 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 51 333 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 37 796 de bénéfice.
A versé au total € 71 894 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Bridge-IT, on trouve Ting Shing Ip.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ting Shing Ip
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koophandelstraat 39
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0535.565.506
- Numéro de TVA
- BE 0535.565.506
- Siège social
- Koophandelstraat 39, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- Bridge-IT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 juin 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 déc. 2024
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique