Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

SM+

BE0525974481

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

SM+ est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 10 avril 2013, 1 établissement.

Galgenberg 12, 9000 Gent

Derrière l’entreprise : Thierry Vanlee.

Actif depuis

13 an, 6 mois

Finances

Exercice 2025

SM+ de Gent, numéro d’entreprise BE0525974481, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 102 922 après impôts. Sur cet exercice, SM+ a enregistré une marge brute de € 145 614 et des capitaux propres de € 394 571. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 86 356 à € 102 922. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 394 571

▲ 11% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 102 922

▲ 19% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 285 447

▲ 51% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 63 311 distribués

62 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 739

▼ 51% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 4 316

▲ 57% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 9 394

▲ 4% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 28 916 € 146 799 € 125 284 € 145 614 ▲ 16%
Bénéfice après impôts € 11 158 € 98 090 € 86 356 € 102 922 ▲ 19%
Capitaux propres € 227 625 € 324 881 € 354 960 € 394 571 ▲ 11%
Dettes totales € 39 791 € 12 583 € 72 857 € 79 536 ▲ 9%
Liquidités € 156 430 € 263 827 € 188 503 € 285 447 ▲ 51%
Bénéfice mis en réserve € 202 625 € 299 881 € 329 960 € 369 571 ▲ 12%
Dividende € 21 093 € 833 € 56 277 € 63 311 ▲ 12%
Dettes bancaires € 3 298 € 1 557 € 0 € 0
Total du bilan € 267 416 € 337 464 € 427 817 € 474 108 ▲ 11%

Chiffres clés de SM+, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à SM+ ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez SM+, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 102 922 (▲ 19% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 11 158 de bénéfice en 2022 à € 102 922 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 122 999 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 102 922 de bénéfice.

A versé au total € 141 514 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Thierry Vanlee
SM+

Derrière SM+, on trouve Thierry Vanlee.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Thierry Vanlee

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Galgenberg 12

9000 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0525.974.481
Numéro de TVA
BE 0525.974.481
Siège social
Galgenberg 12, 9000 Gent
Noms & dénominations
SM+
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
10 avril 2013
Peppol
Actif · Actif depuis 8 août 2025
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Questions fréquentes

Que fait SM+ ?
SM+ est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 10 avril 2013, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de SM+ ?
Le siège social de SM+ est situé à Galgenberg 12, 9000 Gent.
SM+ est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), SM+ est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 10 avril 2013.
SM+ est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, SM+ est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0525974481.
Quel est le numéro d'entreprise de SM+ ?
Le numéro d'entreprise de SM+ est BE0525974481.
Quand SM+ a-t-elle été fondée ?
SM+ a été fondée le 10 avril 2013.