Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
HEVA CONSTRUCT de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0525937760, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -20 816 après impôts. Sur cet exercice, HEVA CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 24 000 et des capitaux propres de € 43 147. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -31 027 à € -20 816. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 43 147
▼ 33% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -20 816
▲ 33 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 784
▼ 63% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -307 021.
Dettes fin 2024
€ 667 506
▼ 1% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 40 470 | € 30 516 | € 45 579 | € 24 000 | ▼ 47% |
| Bénéfice après impôts | € -14 809 | € -15 569 | € -31 027 | € -20 816 | ▲ € 10 211 |
| Capitaux propres | € 110 559 | € 94 990 | € 63 963 | € 43 147 | ▼ 33% |
| Dettes totales | € 903 660 | € 873 756 | € 886 697 | € 875 626 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 2 527 | € 2 096 | € 2 096 | € 784 | ▼ 63% |
| Terrains & constructions | € 755 512 | € 721 558 | € 687 675 | € 653 791 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € -239 609 | € -255 178 | € -286 205 | € -307 021 | ▼ € 20 816 |
| Dettes bancaires | € 717 816 | € 701 322 | € 673 672 | € 667 506 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 1 014 218 | € 968 746 | € 950 660 | € 918 773 | ▼ 3% |
Chiffres clés de HEVA CONSTRUCT, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à HEVA CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HEVA CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 20 816. déposé en retard Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 600 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tongeren. KBO
En résumé
De € 14 809 de perte en 2021 à € 20 816 de perte en 2024.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Westerlosesteenweg 86 boîte A
2220 Heist-op-den-Berg
Bilzersteenweg 476 B
3700 Tongeren
Actif depuis 11 avril 2013
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Philippe VANLESSEN(inbrenger / inschrijver nieuwe aandelen) 90.6%
Constitution
Source: Acte ↗- VANLESSEN Philippe Francis Ghislain(oprichter) 95%
- BLOCKEN Wilfried Ghislain Paul(oprichter) 5%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0525.937.760
- Numéro de TVA
- BE 0525.937.760
- Siège social
- Westerlosesteenweg 86 bus A, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- HEVA CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 avril 2013
- Peppol
- Non enregistré