Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 3 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2023 a été déposé 744 jours après le délai légal.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2023
Camp IV de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0524839779, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 27 365 après impôts. Sur cet exercice, Camp IV a enregistré une marge brute de € 33 581 et des capitaux propres de € 60 892. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 21 464 à € 27 365. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 60 892
▲ 11% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 365
▲ 27% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 894
▼ 89% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 21 500 distribués
79 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2023
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 130
▲ 68% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 75 109
▼ 10% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 14 159
▼ 41% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 54 933 | € 31 540 | € 33 581 | ▲ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 43 111 | € 21 464 | € 27 365 | ▲ 27% |
| Capitaux propres | € 55 063 | € 55 027 | € 60 892 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 199 376 | € 235 547 | € 272 284 | ▲ 16% |
| Liquidités | € 18 282 | € 8 150 | € 894 | ▼ 89% |
| Bénéfice mis en réserve | € 35 063 | € 35 027 | € 40 892 | ▲ 17% |
| Dividende | € 16 000 | € 21 500 | € 21 500 | |
| Total du bilan | € 254 439 | € 290 575 | € 333 176 | ▲ 15% |
Chiffres clés de Camp IV, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à Camp IV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Camp IV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 27 365 (▲ 27% vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Marc De Vries est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Nijlen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 43 111 de bénéfice en 2021 à € 27 365 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 12 218 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 43 111 de bénéfice.
A versé au total € 59 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Camp IV, on trouve Marc De Vries.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2023
Marc De Vries
Administrateur
depuis 2013
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ter Laken 8
2221 Heist-op-den-Berg
Bevelsesteenweg 42
2560 Nijlen
Actif depuis 25 mars 2013
Bergstraat 34
2220 Heist-op-den-Berg
Actif depuis 28 novembre 2014
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
MICROSOFT-CORP-MSN-AS-BLOCK - Microsoft Corporation, US
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0524.839.779
- Numéro de TVA
- BE 0524.839.779
- Siège social
- Ter Laken 8, 2221 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Camp IV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 mars 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Contact
- basecamp.be
- Activités · NACE
Commerce de détail d’autres articles de sport
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé