Finances
Exercice 2024
REV.CAR de La Louvière, numéro d’entreprise BE0509959385, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 13 865 après impôts. Sur cet exercice, REV.CAR a enregistré un chiffre d’affaires de € 157 445 et des capitaux propres de € 135 455. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 16 177 à € 13 865. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 135 455
▲ 11% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 865
▼ 14% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 791
▲ 54% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 116 855.
Personnel et moyens en 2024
€ 30 429
▼ 34% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 33 088
▼ 44% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 41 079
▲ 45% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 060
▲ 4% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 633 756 | € 1 269 630 | € 416 733 | € 157 445 | ▼ 62% |
| Marge brute | € 113 862 | € 179 373 | € 68 272 | € 57 282 | ▼ 16% |
| Bénéfice après impôts | € 18 871 | € 30 332 | € 16 177 | € 13 865 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 62 681 | € 93 013 | € 121 590 | € 135 455 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 249 151 | € 191 072 | € 130 515 | € 89 451 | ▼ 31% |
| Liquidités | € 9 523 | € 12 574 | € 13 500 | € 20 791 | ▲ 54% |
| Bénéfice mis en réserve | € 56 481 | € 86 813 | € 102 990 | € 116 855 | ▲ 13% |
| Dettes bancaires | € 111 368 | € 85 335 | € 59 212 | € 33 088 | ▼ 44% |
| Total du bilan | € 311 833 | € 284 085 | € 252 106 | € 224 906 | ▼ 11% |
Chiffres clés de REV.CAR, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à REV.CAR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez REV.CAR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 13 865 (▼ 14% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 871 de bénéfice en 2021 à € 13 865 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 14 579 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 30 332 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Edouard Anseele(L.L) 19
7100 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0509.959.385
- Numéro de TVA
- BE 0509.959.385
- Siège social
- Rue Edouard Anseele(L.L) 19, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- REV.CAR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 février 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 févr. 2026
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Autres travaux de finition
Construction générale de bâtiments résidentiels