Finances
Exercice 2025
EMARIS de Gent, numéro d’entreprise BE0502398533, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 18 987 après impôts. Sur cet exercice, EMARIS a enregistré une marge brute de € 43 526 et des capitaux propres de € 73 847. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3 128 à € 18 987. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 73 847
▲ 35% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 18 987
▲ € 15 859 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 34 681
▼ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 65 147.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 28 527
▲ € 22 811 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 27 100
▲ € 25 053 vs 2024
€ 5 722 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 1 922
▼ 77% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 868
▲ 103% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 43 653 | € 55 013 | € 29 579 | € 43 526 | ▲ 47% |
| Bénéfice après impôts | € 22 144 | € 28 147 | € 3 128 | € 18 987 | ▲ € 15 859 |
| Capitaux propres | € 23 585 | € 51 732 | € 54 860 | € 73 847 | ▲ 35% |
| Dettes totales | € 46 055 | € 24 911 | € 22 800 | € 96 320 | ▲ € 73 520 |
| Liquidités | € 17 236 | € 63 164 | € 44 865 | € 34 681 | ▼ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 885 | € 43 032 | € 46 160 | € 65 147 | ▲ 41% |
| Dettes bancaires | € 24 510 | € 6 615 | € 2 047 | € 27 100 | ▲ € 25 053 |
| Total du bilan | € 69 640 | € 76 643 | € 77 660 | € 170 167 | ▲ 119% |
Chiffres clés de EMARIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à EMARIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EMARIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 18 987 (▲ € 15 859 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 144 de bénéfice en 2022 à € 18 987 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 43 929 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 28 147 de bénéfice.
Direction
Derrière EMARIS, on trouve Pascal Eggermont.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pascal Eggermont
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rabotstraat 46
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
ONE-NETWORK, DE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0502.398.533
- Numéro de TVA
- BE 0502.398.533
- Siège social
- Rabotstraat 46, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- EMARIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 janvier 2013
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 déc. 2025
- Contact
- emaris.be
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion