Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 186 à 91,8.
-
Adresse très fréquentée KBO
20 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Anima Cura de Mechelen, numéro d’entreprise BE0480262143, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -28 687 après impôts. Sur cet exercice, Anima Cura a enregistré un chiffre d’affaires de € 7,8 millions et des capitaux propres de € 600 399. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 182 107 à € -28 687. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 600 399
▼ 26% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -28 687
▼ encore € 182 107 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 261 868
▼ 29% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Personnel et moyens en 2025
91,8
▼ 4 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 6,4 millions
▲ 2% vs 2024
€ 69 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 86 672
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,3 millions
▼ 15% vs 2024
€ 130 671 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 441 794
▲ 35% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 74 jours en moyenne.
€ 744 313
▲ 8% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 14 667 375 | € 12 436 676 | € 7 533 380 | € 7 750 587 | ▲ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 744 814 | € 1 978 428 | € 182 107 | € -28 687 | ▼ € 210 794 |
| Capitaux propres | € -1 013 614 | € 795 623 | € 808 540 | € 600 399 | ▼ 26% |
| Dettes totales | € 6 825 922 | € 3 274 827 | € 3 030 449 | € 2 979 901 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 182 747 | € 283 701 | € 368 164 | € 261 868 | ▼ 29% |
| Terrains & constructions | € 2 688 739 | € 2 424 915 | € 2 161 815 | € 1 972 961 | ▼ 9% |
| Bénéfice mis en réserve | € -2 578 623 | € -600 196 | € -418 088 | € -457 039 | ▼ € 38 950 |
| Dettes bancaires | € 3 999 473 | € 1 882 885 | € 1 538 388 | € 1 313 195 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 5 812 308 | € 4 070 450 | € 3 838 989 | € 3 580 300 | ▼ 7% |
| Travailleurs (ETP) | 303,3 | 186 | 95,8 | 91,8 | ▼ 4 |
Chiffres clés de Anima Cura, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Anima Cura ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Anima Cura, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Ingrid Van de Maele a quitté le conseil. NBB
- Johan Crijns a quitté le conseil. NBB
- Jeroen Versnick a quitté le conseil. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Putte. KBO
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 28 687 (▼ € 210 794 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hemiksem. KBO
- Ingrid Van de Maele est devenu administrateur. NBB
- Johan Crijns est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 744 814 de bénéfice en 2022 à € 28 687 de perte en 2025.
A déjà payé € 6 446 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 2 millions de bénéfice.
Paie ses fournisseurs en 74 jours en moyenne.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ingrid Van de Maele
Administrateur
Également actif chez: L'Estérel, CHATEAU D'AWANS, RESIDENCE NEERVELD, ST JAMES, LE BIRMINGHAM, GLAMAR, RESIDENCE PARC DES PRINCES, LE ROSSIGNOL +25 autres
depuis 2025 · jusqu'en 2028
Jeroen Versnick
Administrateur
Également actif chez: L'Estérel, CHATEAU D'AWANS, RESIDENCE NEERVELD, ST JAMES, LE BIRMINGHAM, GLAMAR, RESIDENCE PARC DES PRINCES, LE ROSSIGNOL +24 autres
depuis 2024 · jusqu'en 2027
Johan Crijns
Administrateur
Également actif chez: L'Estérel, CHATEAU D'AWANS, RESIDENCE NEERVELD, ST JAMES, LE BIRMINGHAM, GLAMAR, RESIDENCE PARC DES PRINCES, LE ROSSIGNOL +24 autres
depuis 2025 · jusqu'en 2028
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zandvoortstraat 27
2800 Mechelen
Sint Kamielstraat 85
9300 Aalst
Actif depuis 19 février 2007
Heuvelstraat 182
2620 Hemiksem
Actif depuis 1 juillet 2026
Mechelbaan 585
2580 Putte
Actif depuis 15 septembre 2026
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 20 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →LE BIRMINGHAM même réseau
€ 2,2 millions chiffre d'affaires · 2025
ANIMA WALLONIE
€ 51,1 millions chiffre d'affaires · 2025
RESIDENCE PARC DES PRINCES même réseau
€ 2,7 millions chiffre d'affaires · 2025
VILLA 34 même réseau
€ 55 430 chiffre d'affaires · 2025
Rusthuis Avondvrede
€ 2,2 millions chiffre d'affaires · 2025
+15 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0480.262.143
- Numéro de TVA
- BE 0480.262.143
- Siège social
- Zandvoortstraat 27, 2800 Mechelen
- Noms & dénominations
- Anima Cura
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 mars 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Maisons de repos et de soins (MRS)
Activités des maisons de repos pour personnes âgées (MRPA)
Activités des résidences services pour personnes âgées