Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2025.
Finances
Exercice 2025
OLIVERS CARS de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0479819705, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -4 373 après impôts. Sur cet exercice, OLIVERS CARS a enregistré une marge brute de € -2 823 et des capitaux propres de € 14 120. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -15 169 à € -4 373. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 14 120
▼ 22% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 373
▲ 71 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 665
▲ € 4 624 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 420.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 862
▲ 155% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2023 | 2025 | Évolution 2023 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 924 | € -10 781 | € -2 823 | ▲ € 7 958 |
| Bénéfice après impôts | € 5 229 | € -15 169 | € -4 373 | ▲ € 10 796 |
| Capitaux propres | € 33 116 | € 18 188 | € 14 120 | ▼ 22% |
| Dettes totales | € 15 135 | € 2 772 | € 5 862 | ▲ 111% |
| Liquidités | € 13 851 | € 41 | € 4 665 | ▲ € 4 624 |
| Bénéfice mis en réserve | € 19 416 | € 4 488 | € 420 | ▼ 91% |
| Total du bilan | € 48 252 | € 20 960 | € 19 982 | ▼ 5% |
Chiffres clés de OLIVERS CARS, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à OLIVERS CARS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez OLIVERS CARS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 4 373. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 229 de bénéfice en 2021 à € 4 373 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 322 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 5 229 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Marche, Chaussée de Liège 123
6900 Marche-en-Famenne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0479.819.705
- Numéro de TVA
- BE 0479.819.705
- Siège social
- Marche, Chaussée de Liège 123, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- OLIVERS CARS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 mars 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 janv. 2026
- Activités · NACE
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros des véhicules automobiles
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de véhicules automobiles
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
+1