Finances
Exercice 2026
NANU de Gent, numéro d’entreprise BE0479717458, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 6 113 après impôts. Sur cet exercice, NANU a enregistré une marge brute de € 52 053 et des capitaux propres de € 105 667. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -10 157 à € 6 113. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 105 667
▲ 6% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 113
▲ encore € 10 157 de perte en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 46 901
▲ 14% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 93 267.
Personnel et moyens en 2026
€ 45 452
▼ 32% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 44 861
▼ 30% vs 2025
€ 20 168 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 9 162
▼ 42% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 694
▲ € 2 207 vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 49 520 | € 44 855 | € 40 442 | € 52 053 | ▲ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 7 829 | € 27 | € -10 157 | € 6 113 | ▲ € 16 271 |
| Capitaux propres | € 109 685 | € 109 711 | € 99 554 | € 105 667 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 99 822 | € 143 025 | € 119 076 | € 76 894 | ▼ 35% |
| Liquidités | € 30 014 | € 21 048 | € 40 972 | € 46 901 | ▲ 14% |
| Terrains & constructions | € 73 968 | € 59 218 | € 46 099 | € 36 207 | ▼ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € 97 285 | € 97 311 | € 87 154 | € 93 267 | ▲ 7% |
| Dividende | € 1 600 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 33 484 | € 82 594 | € 64 148 | € 44 861 | ▼ 30% |
| Total du bilan | € 209 506 | € 252 736 | € 218 630 | € 182 560 | ▼ 16% |
Chiffres clés de NANU, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à NANU ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NANU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 6 113. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 829 de bénéfice en 2023 à € 6 113 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 9 914 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 7 829 de bénéfice.
A versé au total € 1 600 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière NANU, on trouve Dirk Dewitte et Nadine Van Campenhout.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Dirk Dewitte
Administrateur
Nadine Van Campenhout
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Abdijmolenstraat 41
9031 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0479.717.458
- Numéro de TVA
- BE 0479.717.458
- Siège social
- Abdijmolenstraat 41, 9031 Gent
- Noms & dénominations
- NANU
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 mars 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de soins infirmiers et de maïeutique
Activités des praticiens de l'art infirmier
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités d’édition, à l’exception de l’édition de logiciels
Autre commerce de détail de biens neufs nca
Activités d’agence de publicité
Achat et vente de biens propres
Traitement de données, hébergement et activités connexes
+1