Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2023 a été déposé 646 jours après le délai légal.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2023
P & R CONSULT de Houthalen-Helchteren, numéro d’entreprise BE0479182869, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 14 108 après impôts. Sur cet exercice, P & R CONSULT a enregistré une marge brute de € 5 811 et des capitaux propres de € 749 848. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 364 233 à € 14 108. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 749 848
▲ 2% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 108
▼ 96% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 359 179
▲ € 338 987 vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 731 298.
Dettes fin 2023
€ 12 382
▼ 92% vs 2022
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 709
▼ 55% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 40 823
▲ 9% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 50 549 | € 572 210 | € 5 811 | ▼ 99% |
| Bénéfice après impôts | € 8 746 | € 364 233 | € 14 108 | ▼ 96% |
| Capitaux propres | € 371 507 | € 735 740 | € 749 848 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 95 555 | € 219 668 | € 71 828 | ▼ 67% |
| Liquidités | € 1 754 | € 20 192 | € 359 179 | ▲ € 338 987 |
| Terrains & constructions | € 117 958 | € 112 373 | € 106 788 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 352 957 | € 717 190 | € 731 298 | ▲ 2% |
| Dettes bancaires | € 37 645 | € 158 650 | € 12 382 | ▼ 92% |
| Total du bilan | € 467 062 | € 955 408 | € 821 675 | ▼ 14% |
Chiffres clés de P & R CONSULT, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à P & R CONSULT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez P & R CONSULT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 14 108 (▼ 96% vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Houthalen-Helchteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 746 de bénéfice en 2021 à € 14 108 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 178 690 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 364 233 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Winningstraat 1
3530 Houthalen-Helchteren
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0479.182.869
- Numéro de TVA
- BE 0479.182.869
- Siège social
- Winningstraat 1, 3530 Houthalen-Helchteren
- Noms & dénominations
- P & R CONSULT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 décembre 2002
- Peppol
- Non enregistré