Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
METALSSA de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0479062214, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 711 après impôts. Sur cet exercice, METALSSA a enregistré une marge brute de € 8 434 et des capitaux propres de € -2 386. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -3 530 à € 6 711. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -2 386
▲ € 6 711 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 711
▲ encore € 3 530 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 915
▲ € 7 845 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -21 386.
Dettes fin 2025
€ 2 977
▲ 71% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 509
▼ 89% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 692
▲ 60% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 746 | € -794 | € -2 077 | € 8 434 | ▲ € 10 511 |
| Bénéfice après impôts | € 8 338 | € -2 306 | € -3 530 | € 6 711 | ▲ € 10 242 |
| Capitaux propres | € -3 261 | € -5 567 | € -9 097 | € -2 386 | ▲ € 6 711 |
| Dettes totales | € 5 654 | € 7 510 | € 10 491 | € 10 301 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 486 | € 48 | € 70 | € 7 915 | ▲ € 7 845 |
| Bénéfice mis en réserve | € -22 261 | € -24 567 | € -28 097 | € -21 386 | ▲ € 6 711 |
| Dettes bancaires | € 2 890 | € 2 964 | € 1 743 | € 2 977 | ▲ 71% |
| Total du bilan | € 2 393 | € 1 943 | € 1 393 | € 7 915 | ▲ € 6 522 |
Chiffres clés de METALSSA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à METALSSA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez METALSSA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 711. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 338 de bénéfice en 2022 à € 6 711 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 497 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 8 338 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Delaunoystraat 153
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0479.062.214
- Numéro de TVA
- BE 0479.062.214
- Siège social
- Delaunoystraat 153, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- METALSSA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 décembre 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 avr. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de fruits et légumes
Commerce de détail alimentaire sur marchés et éventaires
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Autre commerce de détail de biens neufs nca
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
Commerce de détail d'habillement et d'articles textiles sur marchés et éventaires
Autres commerces de détail sur marchés et éventaires
Autres commerces de détail sur éventaires et marchés
+1