Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 27 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
POLY-MEDICA de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0478588496, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 707 après impôts. Sur cet exercice, POLY-MEDICA a enregistré une marge brute de € 195 348 et des capitaux propres de € -8 493. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -10 864 à € 707. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -8 493
▲ € 24 134 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 707
▲ encore € 10 864 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17 925
▲ € 17 909 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -50 520.
Personnel et moyens en 2025
€ 57 895
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 62 937
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 78 115
€ 21 912 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 13 373
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -52 680 | € 12 475 | € -412 | € 195 348 | ▲ € 195 760 |
| Bénéfice après impôts | € -57 326 | € -5 056 | € -10 864 | € 707 | ▲ € 11 571 |
| Capitaux propres | € -7 745 | € -12 802 | € -32 628 | € -8 493 | ▲ € 24 134 |
| Dettes totales | € 71 299 | € 66 167 | € 199 483 | € 122 061 | ▼ 39% |
| Liquidités | - | - | € 17 | € 17 925 | ▲ € 17 909 |
| Bénéfice mis en réserve | € -26 345 | € -31 402 | € -51 228 | € -50 520 | ▲ € 707 |
| Dettes bancaires | € 16 292 | € 2 753 | € 0 | € 78 115 | |
| Total du bilan | € 63 554 | € 53 365 | € 166 855 | € 113 567 | ▼ 32% |
Chiffres clés de POLY-MEDICA, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à POLY-MEDICA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez POLY-MEDICA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 707. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 57 326 de perte en 2021 à € 707 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 707 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Graaf van Vlaanderenstraat 61
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0478.588.496
- Numéro de TVA
- BE 0478.588.496
- Siège social
- Graaf van Vlaanderenstraat 61, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- POLY-MEDICA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 octobre 2002
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion