Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Vanderheeren Christophe Menuiserie de Leuze-en-Hainaut, numéro d’entreprise BE0478382917, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 663 après impôts. Sur cet exercice, Vanderheeren Christophe Menuiserie a enregistré une marge brute de € 202 166 et des capitaux propres de € 11 380. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 068 à € -3 663. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 11 380
▼ 24% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 663
▼ encore € 12 068 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 54
▼ € 27 112 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -24 220.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 192 110
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 31 043
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 38 094
€ 6 743 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 75 484
▼ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 43 255
▼ 32% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 208 798 | € 194 839 | € 217 284 | € 202 166 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 13 208 | € 1 962 | € 12 068 | € -3 663 | ▼ € 15 730 |
| Capitaux propres | € 1 013 | € 2 975 | € 15 042 | € 11 380 | ▼ 24% |
| Dettes totales | € 140 268 | € 188 676 | € 165 273 | € 173 284 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 431 | € 31 | € 27 166 | € 54 | ▼ € 27 112 |
| Bénéfice mis en réserve | € -34 587 | € -32 625 | € -20 558 | € -24 220 | ▼ € 3 663 |
| Dettes bancaires | € 8 351 | € 19 210 | € 0 | € 38 094 | |
| Total du bilan | € 141 280 | € 191 650 | € 180 315 | € 184 663 | ▲ 2% |
Chiffres clés de Vanderheeren Christophe Menuiserie, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Vanderheeren Christophe Menuiserie ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Vanderheeren Christophe Menuiserie, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 663 (▼ € 15 730 vs 2024). Source: NBB ↗
- Christophe VANDERHEEREN est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Leuze-en-Hainaut. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 208 de bénéfice en 2022 à € 3 663 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 799 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 13 208 de bénéfice.
Direction
Derrière Vanderheeren Christophe Menuiserie, on trouve Christophe VANDERHEEREN.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Christophe VANDERHEEREN
Gérant
depuis 2012
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chemin du Neuf Moulin(Th) 4
7901 Leuze-en-Hainaut
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0478.382.917
- Numéro de TVA
- BE 0478.382.917
- Siège social
- Chemin du Neuf Moulin(Th) 4, 7901 Leuze-en-Hainaut
- Noms & dénominations
- Vanderheeren Christophe Menuiserie
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 septembre 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Construction générale de bâtiments résidentiels