Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Adresse très fréquentée KBO
10 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
J.S.I. de La Louvière, numéro d’entreprise BE0477872478, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -7 426 après impôts. Sur cet exercice, J.S.I. a enregistré une marge brute de € -2 305 et des capitaux propres de € 44 374. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -41 039 à € -7 426. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 44 374
▼ 14% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 426
▲ 82 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -30 626.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 626
▲ € 2 001 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 147 475
▲ 139% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 296 | € 491 | € -830 | € -2 305 | ▼ € 1 475 |
| Bénéfice après impôts | € -11 788 | € -22 938 | € -41 039 | € -7 426 | ▲ € 33 613 |
| Capitaux propres | € 115 777 | € 92 839 | € 51 800 | € 44 374 | ▼ 14% |
| Dettes totales | € 7 460 | € 30 691 | € 62 465 | € 150 101 | ▲ 140% |
| Liquidités | € 9 424 | € 7 824 | € 206 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 40 777 | € 17 839 | € -23 200 | € -30 626 | ▼ € 7 426 |
| Dettes bancaires | € 9 | € 109 | € 183 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 205 891 | € 206 184 | € 196 919 | € 194 475 | ▼ 1% |
Chiffres clés de J.S.I., exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à J.S.I. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez J.S.I., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 7 426. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 11 788 de perte en 2021 à € 7 426 de perte en 2024.
A déjà payé € 159 007 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chaussée de Redemont(PAU) 128/130
7100 La Louvière
Chaussée du Pont du Sart(H-A) 232
7110 La Louvière
Actif depuis 6 août 2002
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 10 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →ECONOPARTS
€ 25 773 marge brute · 2025
INVITTEAM
LF 28
€ 34 086 marge brute · 2024
SAD FRITERIE
€ 132 726 marge brute · 2025
GEDIPA
€ 34 271 marge brute · 2025
+5 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0477.872.478
- Numéro de TVA
- BE 0477.872.478
- Siège social
- Chaussée de Redemont(PAU) 128/130, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- J.S.I.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 juillet 2002
- Peppol
- Non enregistré