Finances
Exercice 2024
SUN STORES.BE de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0477862382, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 68 029 après impôts. Sur cet exercice, SUN STORES.BE a enregistré une marge brute de € 199 059 et des capitaux propres de € 385 441. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 79 990 à € 68 029. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 385 441
▲ 21% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 68 029
▼ 15% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 117 828
▲ 63% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 366 841.
Personnel et moyens en 2024
€ 37 521
▲ 81% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 333
▼ 42% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 153 958
▼ 33% vs 2023
€ 49 877 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 74 196
▼ 9% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 962
▼ 14% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 119 823 | € 136 140 | € 240 248 | € 199 059 | ▼ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 6 312 | € 19 400 | € 79 990 | € 68 029 | ▼ 15% |
| Capitaux propres | € 218 023 | € 237 422 | € 317 412 | € 385 441 | ▲ 21% |
| Dettes totales | € 425 378 | € 443 571 | € 375 359 | € 259 670 | ▼ 31% |
| Liquidités | € 21 936 | € 28 631 | € 72 285 | € 117 828 | ▲ 63% |
| Terrains & constructions | € 391 120 | € 369 336 | € 347 551 | € 325 766 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 199 423 | € 218 822 | € 298 812 | € 366 841 | ▲ 23% |
| Dettes bancaires | € 334 479 | € 277 756 | € 228 848 | € 153 958 | ▼ 33% |
| Total du bilan | € 643 401 | € 680 994 | € 692 771 | € 645 111 | ▼ 7% |
| Travailleurs (ETP) | 1,3 | 1,2 | - | - |
Chiffres clés de SUN STORES.BE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SUN STORES.BE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SUN STORES.BE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 68 029 (▼ 15% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Brussel. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Floreffe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Mustapha BENKATANE est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 6 312 de bénéfice en 2021 à € 68 029 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 44 947 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 79 990 de bénéfice.
En moyenne € 113 500 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
Derrière SUN STORES.BE, on trouve Mustapha BENKATANE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Mustapha BENKATANE
Administrateur
depuis 2002
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Potaerdenbergstraat 342
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Rue de la Glacerie, Franière 6
5150 Floreffe
Actif depuis 18 juillet 2002
Leopold I-straat 258
1020 Brussel
Actif depuis 21 janvier 2005
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0477.862.382
- Numéro de TVA
- BE 0477.862.382
- Siège social
- Potaerdenbergstraat 342, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- SUN STORES.BE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juillet 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 mars 2026
- Activités · NACE
Commerce de gros de linge de maison et de literie
Commerce de gros de textiles
Fabrication de charpentes et de menuiseries
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Travaux d'installation électrique
Menuiserie en bois ou en matières plastiques
Menuiserie métallique
Travaux de menuiserie
+1