Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 9 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SOLDERIE ASILAH de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0477335119, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -29 798 après impôts. Sur cet exercice, SOLDERIE ASILAH a enregistré une marge brute de € 13 220 et des capitaux propres de € -134 986. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -17 819 à € -29 798. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -134 986
▼ € 29 798 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -29 798
▼ 67 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 318
▲ € 7 889 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -153 586.
Personnel et moyens en 2025
€ 40 264
▲ 12% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 339
▼ 50% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 8 904
▼ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 42 611
▼ 9% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 44 266 | € 56 901 | € 21 266 | € 13 220 | ▼ 38% |
| Bénéfice après impôts | € -19 858 | € -19 762 | € -17 819 | € -29 798 | ▼ € 11 979 |
| Capitaux propres | € -67 607 | € -87 369 | € -105 188 | € -134 986 | ▼ € 29 798 |
| Dettes totales | € 94 344 | € 101 464 | € 109 889 | € 149 197 | ▲ 36% |
| Liquidités | € 15 482 | € 318 | € 429 | € 8 318 | ▲ € 7 889 |
| Bénéfice mis en réserve | € -86 207 | € -105 969 | € -123 788 | € -153 586 | ▼ € 29 798 |
| Total du bilan | € 26 737 | € 14 095 | € 4 701 | € 14 211 | ▲ 202% |
Chiffres clés de SOLDERIE ASILAH, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SOLDERIE ASILAH ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SOLDERIE ASILAH, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 29 798. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 19 858 de perte en 2022 à € 29 798 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fonsnylaan 64
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0477.335.119
- Numéro de TVA
- BE 0477.335.119
- Siège social
- Fonsnylaan 64, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- SOLDERIE ASILAH
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 avril 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 déc. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint