Finances
Exercice 2025
SOFRAZ de La Louvière, numéro d’entreprise BE0476970378, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -32 718 après impôts. Sur cet exercice, SOFRAZ a enregistré une marge brute de € 30 744 et des capitaux propres de € 27 271. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 232 à € -32 718. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 55 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 27 271
▼ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -32 718
▼ encore € 5 232 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 47 171
▲ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -34 729.
Personnel et moyens en 2025
€ 53 135
▼ 4% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 423
▼ 2% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 7 100
€ 2 573 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 25 216
▲ 165% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 840
▲ 57% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 85 937 | € 89 946 | € 73 214 | € 30 744 | ▼ 58% |
| Bénéfice après impôts | € 10 099 | € 31 599 | € 5 232 | € -32 718 | ▼ € 37 950 |
| Capitaux propres | € 23 158 | € 54 758 | € 59 989 | € 27 271 | ▼ 55% |
| Dettes totales | € 37 962 | € 15 258 | € 23 447 | € 56 349 | ▲ 140% |
| Liquidités | € 26 269 | € 42 450 | € 38 417 | € 47 171 | ▲ 23% |
| Terrains & constructions | € 25 133 | € 19 108 | € 16 784 | € 14 695 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € -38 842 | € -7 242 | € -2 011 | € -34 729 | ▼ € 32 718 |
| Dettes bancaires | € 25 562 | € 0 | € 0 | € 7 100 | |
| Total du bilan | € 61 120 | € 70 015 | € 83 436 | € 83 620 |
Chiffres clés de SOFRAZ, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SOFRAZ ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SOFRAZ, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 32 718 (▼ € 37 950 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 099 de bénéfice en 2022 à € 32 718 de perte en 2025.
A déjà payé € 634 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 31 599 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Sapeurs-pompiers(PAU) 9
7100 La Louvière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.970.378
- Numéro de TVA
- BE 0476.970.378
- Siège social
- Rue des Sapeurs-pompiers(PAU) 9, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- SOFRAZ
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 février 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 29 déc. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Lavage de véhicules automobiles
Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien
Commerce de détail spécialisé d'articles de droguerie et de produits d'entretien
Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien en magasin spécialisé