Finances
Exercice 2025
yilcars & zonen de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0476899708, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -14 746 après impôts. Sur cet exercice, yilcars & zonen a enregistré une marge brute de € -3 727 et des capitaux propres de € 5 469. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 842 à € -14 746. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 73 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 469
▼ 73% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -14 746
▼ encore € 1 842 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 21
▼ € 4 888 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -57 431.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 80
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
Dettes fin 2025
€ 1 238
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 1 052
▲ 53% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 173
▲ 237% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 276 | € 5 228 | € 9 255 | € -3 727 | ▼ € 12 982 |
| Bénéfice après impôts | € -894 | € 204 | € 1 842 | € -14 746 | ▼ € 16 589 |
| Capitaux propres | € 18 169 | € 18 373 | € 20 216 | € 5 469 | ▼ 73% |
| Dettes totales | € 4 931 | € 4 357 | € 1 329 | € 4 462 | ▲ 236% |
| Liquidités | - | € 2 722 | € 4 909 | € 21 | ▼ € 4 888 |
| Bénéfice mis en réserve | € -44 731 | € -44 527 | € -42 684 | € -57 431 | ▼ € 14 746 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 2 669 | € 0 | € 1 238 | |
| Total du bilan | € 23 100 | € 22 730 | € 21 545 | € 9 932 | ▼ 54% |
Chiffres clés de yilcars & zonen, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à yilcars & zonen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez yilcars & zonen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 14 746 (▼ € 16 589 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- CENGIZ YILMAZ est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 894 de perte en 2022 à € 14 746 de perte en 2025.
A déjà payé € 633 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 1 842 de bénéfice.
Direction
Derrière yilcars & zonen, on trouve CENGIZ YILMAZ.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
CENGIZ YILMAZ
Administrateur
depuis 2002
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vlassertstraat 38
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.899.708
- Numéro de TVA
- BE 0476.899.708
- Siège social
- Vlassertstraat 38, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- yilcars & zonen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail de pièces détachées et accessoires pour véhicules automobiles
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation de véhicules automobiles
Commerce de gros des véhicules automobiles
+3