Finances
Exercice 2025
CAVES LOUIS de Damme, numéro d’entreprise BE0476772816, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 179 après impôts. Sur cet exercice, CAVES LOUIS a enregistré une marge brute de € 2 024 et des capitaux propres de € 24 444. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 663 à € 1 179. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 24 444
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 179
▲ 78% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 421
▼ 82% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 16 372.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 42 092
▼ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 500
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 666 | € 11 442 | € 1 673 | € 2 024 | ▲ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 709 | € 9 929 | € 663 | € 1 179 | ▲ 78% |
| Capitaux propres | € 12 673 | € 22 602 | € 23 265 | € 24 444 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 66 844 | € 41 519 | € 51 198 | € 43 592 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 27 556 | € 21 052 | € 13 286 | € 2 421 | ▼ 82% |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 601 | € 14 530 | € 15 193 | € 16 372 | ▲ 8% |
| Total du bilan | € 79 517 | € 64 121 | € 74 463 | € 68 036 | ▼ 9% |
Chiffres clés de CAVES LOUIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CAVES LOUIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CAVES LOUIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 179 (▲ 78% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Damme. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 709 de bénéfice en 2022 à € 1 179 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 9 929 de bénéfice.
Direction
Derrière CAVES LOUIS, on trouve Thomas De Fonseca. Thomas De Fonseca est aussi derrière Delta Fijne Wijnen, HET GELEED et VLIENDERHOEVE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Thomas De Fonseca
Président du Conseil d'Administration
Également actif chez: Delta Fijne Wijnen, HET GELEED, VLIENDERHOEVE
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fort Sint-Donaas 2
8340 Damme
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.772.816
- Numéro de TVA
- BE 0476.772.816
- Siège social
- Fort Sint-Donaas 2, 8340 Damme
- Noms & dénominations
- CAVES LOUIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 janvier 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 janv. 2026
- Activités · NACE
Commerce de gros de boissons, assortiment général
Commerce de gros de boissons