Finances
Exercice 2026
Site78 de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0476585249, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 33 332 après impôts. Sur cet exercice, Site78 a enregistré une marge brute de € 214 896 et des capitaux propres de € 328 668. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 47 575 à € 33 332. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 328 668
▲ 11% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 332
▼ 30% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 184
▲ 41% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 322 468.
Personnel et moyens en 2026
€ 7 730
▼ 50% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 12 410
▼ 63% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 1 millions
▼ 10% vs 2025
€ 180 593 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 56 525
▲ 3% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 91 111
▲ 42% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 185 273 | € 380 066 | € 298 942 | € 214 896 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € -31 181 | € 26 642 | € 47 575 | € 33 332 | ▼ 30% |
| Capitaux propres | € 221 118 | € 247 760 | € 295 335 | € 328 668 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 3 314 023 | € 1 376 733 | € 1 256 743 | € 1 175 723 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 3 398 | € 3 188 | € 1 546 | € 2 184 | ▲ 41% |
| Terrains & constructions | € 1 370 438 | € 1 369 512 | € 1 263 053 | € 1 199 337 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 214 918 | € 241 560 | € 289 135 | € 322 468 | ▲ 12% |
| Dettes bancaires | € 1 478 104 | € 1 235 164 | € 1 136 770 | € 1 023 568 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 3 535 141 | € 1 624 493 | € 1 552 079 | € 1 504 391 | ▼ 3% |
| Travailleurs (ETP) | 0,1 | 0,4 | 1 | - |
Chiffres clés de Site78, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à Site78 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Site78, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 33 332 (▼ 30% vs 2025). Source: NBB ↗
- Ilse Vareman est devenu administrateur. NBB
- Jan Winters est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 31 181 de perte en 2023 à € 33 332 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 69 481 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 47 575 de bénéfice.
En moyenne € 298 900 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière Site78, on trouve Ilse Vareman et Jan Winters.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Ilse Vareman
Administrateur
depuis 2016
Jan Winters
Administrateur
depuis 2014
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 78
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.585.249
- Numéro de TVA
- BE 0476.585.249
- Siège social
- Hoogstraat 78, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Site78
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 janvier 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Chambres d'hôtes
Hôtels et hébergement similaire