Finances
Exercice 2025
Madon Optiek de Gent, numéro d’entreprise BE0476544865, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 132 232 après impôts. Sur cet exercice, Madon Optiek a enregistré une marge brute de € 256 318 et des capitaux propres de € 466 094. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 88 449 à € 132 232. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 466 094
▲ 40% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 132 232
▲ 50% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 44 160
▲ 34% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 446 094.
Personnel et moyens en 2025
1,4
▼ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 29 401
▼ 31% vs 2024
€ 21 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 906
▼ 50% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 112 362
▼ 19% vs 2024
€ 27 790 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 26 941
▲ 10% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 817
▲ 74% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 86 387 | € 176 742 | € 206 190 | € 256 318 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 46 981 | € 59 025 | € 88 449 | € 132 232 | ▲ 50% |
| Capitaux propres | € 336 681 | € 325 412 | € 333 862 | € 466 094 | ▲ 40% |
| Dettes totales | € 269 386 | € 241 247 | € 204 483 | € 158 329 | ▼ 23% |
| Liquidités | € 44 010 | € 53 465 | € 32 935 | € 44 160 | ▲ 34% |
| Terrains & constructions | € 329 272 | € 313 025 | € 301 418 | € 291 962 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 316 681 | € 305 412 | € 313 862 | € 446 094 | ▲ 42% |
| Dividende | € 40 000 | € 70 294 | € 80 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 201 067 | € 168 676 | € 139 249 | € 112 362 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 606 067 | € 566 660 | € 538 345 | € 624 423 | ▲ 16% |
| Travailleurs (ETP) | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,4 | ▼ 0,1 |
Chiffres clés de Madon Optiek, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Madon Optiek ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Madon Optiek, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 132 232 (▲ 50% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 46 981 de bénéfice en 2022 à € 132 232 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 112 106 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 132 232 de bénéfice.
En moyenne € 183 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de MADON provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Madon OptiekDerrière Madon Optiek, on trouve Madon Besloten vennootschap. Les parts sont aux mains de MADON (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Mélanie Madon
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Antwerpsesteenweg 382
9040 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.544.865
- Numéro de TVA
- BE 0476.544.865
- Siège social
- Antwerpsesteenweg 382, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- Madon Optiek
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 janvier 2002
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail spécialisé de matériel photographique, optique et de pécision
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé