Finances
Exercice 2025
ANDRE MARBAIX & CO de La Louvière, numéro d’entreprise BE0476404117, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 56 286 après impôts. Sur cet exercice, ANDRE MARBAIX & CO a enregistré une marge brute de € 519 704 et des capitaux propres de € 399 326. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 149 778 à € 56 286. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 399 326
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 56 286
▼ 62% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 31 655
▼ 74% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 20 000 distribués
36 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
5,5
▲ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 398 531
▲ 1% vs 2024
€ 72 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 33 917
▲ 59% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 61 345
▲ 56% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 29 103
▼ 8% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 76 298
▼ 23% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 371 059 | € 517 507 | € 650 126 | € 519 704 | ▼ 20% |
| Bénéfice après impôts | € 117 135 | € 147 533 | € 149 778 | € 56 286 | ▼ 62% |
| Capitaux propres | € 204 484 | € 304 287 | € 375 665 | € 399 326 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 228 138 | € 291 264 | € 272 381 | € 253 497 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 124 388 | € 116 805 | € 123 896 | € 31 655 | ▼ 74% |
| Bénéfice mis en réserve | € 185 884 | € 285 687 | € 357 065 | € 380 726 | ▲ 7% |
| Dividende | € 20 000 | € 34 000 | € 65 000 | € 20 000 | ▼ 69% |
| Dettes bancaires | € 64 436 | € 89 703 | € 39 421 | € 61 345 | ▲ 56% |
| Total du bilan | € 432 622 | € 595 551 | € 648 047 | € 652 823 | ▲ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 3,2 | 4,7 | 5,4 | 5,5 | ▲ 0,1 |
Chiffres clés de ANDRE MARBAIX & CO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ANDRE MARBAIX & CO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ANDRE MARBAIX & CO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 56 286 (▼ 62% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 117 135 de bénéfice en 2022 à € 56 286 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 201 188 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 149 778 de bénéfice.
En moyenne € 94 500 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Hamoir(L.L) 120
7100 La Louvière
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.404.117
- Numéro de TVA
- BE 0476.404.117
- Siège social
- Rue Hamoir(L.L) 120, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- ANDRE MARBAIX & CO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 décembre 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 août 2025
- Activités · NACE
Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Activités des réviseurs d'entreprises
Réviseurs d'entreprises
Activités des comptables et des comptables-fiscalistes