Finances
Exercice 2025
NEURAUTER de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0476261288, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 74 921 après impôts. Sur cet exercice, NEURAUTER a enregistré une marge brute de € 871 881 et des capitaux propres de € 931 675. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 83 997 à € 74 921. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 931 675
▲ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 74 921
▼ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 797
▲ € 36 765 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 907 545.
Personnel et moyens en 2025
9,8
▼ 2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 407 987
▼ 16% vs 2024
€ 41 600 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 996 083
▼ 18% vs 2024
Dont en leasing € 920 335.
Dettes fin 2025
€ 806 313
▼ 26% vs 2024
€ 351 636 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 87 243
▲ 96% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 15 504
▼ 75% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 153 910 | € 757 443 | € 1 000 207 | € 871 881 | ▼ 13% |
| Bénéfice après impôts | € 149 452 | € 130 073 | € 83 997 | € 74 921 | ▼ 11% |
| Capitaux propres | € 642 684 | € 772 757 | € 856 754 | € 931 675 | ▲ 9% |
| Dettes totales | € 1 925 057 | € 1 672 939 | € 1 197 176 | € 909 059 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 94 354 | € 136 599 | € 31 | € 36 797 | ▲ € 36 765 |
| Terrains & constructions | € 338 617 | € 322 719 | € 306 821 | € 290 923 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 618 554 | € 748 627 | € 832 624 | € 907 545 | ▲ 9% |
| Dettes bancaires | € 1 863 194 | € 1 567 790 | € 1 091 052 | € 806 313 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 2 567 741 | € 2 445 696 | € 2 053 930 | € 1 840 734 | ▼ 10% |
| Travailleurs (ETP) | 11 | 11 | 11,8 | 9,8 | ▼ 2 |
Chiffres clés de NEURAUTER, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à NEURAUTER ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NEURAUTER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 74 921 (▼ 11% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Ewald Erich Neurauter est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 149 452 de bénéfice en 2022 à € 74 921 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 130 430 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 149 452 de bénéfice.
En moyenne € 89 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière NEURAUTER, on trouve Ewald Erich Neurauter.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ewald Erich Neurauter
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dikkelstraat 14
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0476.261.288
- Numéro de TVA
- BE 0476.261.288
- Siège social
- Dikkelstraat 14, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- NEURAUTER
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 décembre 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 mai 2025
- Activités · NACE
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Fabrication de constructions métalliques et de leurs parties
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Fabrication de charpentes et menuiseries métalliques