Finances
Exercice 2026
VAN RIET SANITAIRWERKEN de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0475822909, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 17 784 après impôts. Sur cet exercice, VAN RIET SANITAIRWERKEN a enregistré une marge brute de € 43 628 et des capitaux propres de € 163 855. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 21 484 à € 17 784. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 163 855
▼ 10% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 784
▼ 17% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 71 998
▲ 10% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 35 087 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 28 244
▼ 27% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 10 462
▼ 37% vs 2025
€ 6 516 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 30 717
▲ 5% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 050
▼ 23% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 54 888 | € 35 454 | € 48 996 | € 43 628 | ▼ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 29 687 | € 10 899 | € 21 484 | € 17 784 | ▼ 17% |
| Capitaux propres | € 148 776 | € 159 675 | € 181 158 | € 163 855 | ▼ 10% |
| Dettes totales | € 81 650 | € 60 012 | € 59 118 | € 53 631 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 99 017 | € 74 909 | € 65 728 | € 71 998 | ▲ 10% |
| Terrains & constructions | € 28 814 | € 28 814 | € 28 814 | € 28 814 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 136 376 | € 147 275 | € 168 758 | € 151 455 | ▼ 10% |
| Dividende | € 5 500 | € 0 | € 0 | € 35 087 | |
| Dettes bancaires | € 9 778 | € 26 759 | € 16 679 | € 10 462 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 239 426 | € 219 686 | € 240 276 | € 217 487 | ▼ 9% |
Chiffres clés de VAN RIET SANITAIRWERKEN, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à VAN RIET SANITAIRWERKEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VAN RIET SANITAIRWERKEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 17 784 (▼ 17% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 29 687 de bénéfice en 2023 à € 17 784 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 32 662 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 29 687 de bénéfice.
A versé au total € 40 587 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VAN RIET SANITAIRWERKEN, on trouve Senne Van Riet.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Senne Van Riet
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Overheide 26
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.822.909
- Numéro de TVA
- BE 0475.822.909
- Siège social
- Overheide 26, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- VAN RIET SANITAIRWERKEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 octobre 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Autres travaux de plomberie
Travaux de couverture
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Location et location-bail de camions
Réalisation de charpentes et de couvertures
Pose de carrelages
Location d'autres matériels de transport terrestre