Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 22 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SBPS de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0475703242, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 36 329 après impôts. Sur cet exercice, SBPS a enregistré une marge brute de € 106 114 et des capitaux propres de € 147 488. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 537 à € 36 329. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 147 488
▲ 33% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 36 329
▲ 15% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 34 235
▲ 118% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 25 888.
Personnel et moyens en 2025
€ 62 593
▼ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 112 055
▲ 18% vs 2024
€ 31 123 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 36 792
▲ 9% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 29 496
▲ 116% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 78 341 | € 33 539 | € 128 968 | € 106 114 | ▼ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 26 458 | € -8 731 | € 31 537 | € 36 329 | ▲ 15% |
| Capitaux propres | € 85 352 | € 76 622 | € 111 158 | € 147 488 | ▲ 33% |
| Dettes totales | € 242 909 | € 247 713 | € 289 475 | € 293 806 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 26 347 | € 26 253 | € 15 672 | € 34 235 | ▲ 118% |
| Terrains & constructions | € 256 315 | € 243 625 | € 237 607 | € 264 513 | ▲ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € -33 248 | € -41 978 | € -10 442 | € 25 888 | ▲ € 36 329 |
| Dettes bancaires | € 91 602 | € 58 077 | € 95 226 | € 112 055 | ▲ 18% |
| Total du bilan | € 328 261 | € 324 334 | € 400 633 | € 441 294 | ▲ 10% |
Chiffres clés de SBPS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SBPS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SBPS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 36 329 (▲ 15% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Ravinder Kaur est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 26 458 de bénéfice en 2022 à € 36 329 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 36 965 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 36 329 de bénéfice.
Direction
Derrière SBPS, on trouve Ravinder Kaur.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ravinder Kaur
Administrateur
depuis 2017
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stapelstraat 61
3800 Sint-Truiden
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.703.242
- Numéro de TVA
- BE 0475.703.242
- Siège social
- Stapelstraat 61, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- SBPS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 septembre 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 août 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail non spécialisé d'alimentation générale (surface de vente inférieure à 100 m2)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de détail de produits à base de tabac
Commerce de détail de boissons
Commerce de détail de tabac