Finances
Exercice 2025
TOP-BOUW de Gent, numéro d’entreprise BE0475574568, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 61 280 après impôts. Sur cet exercice, TOP-BOUW a enregistré une marge brute de € 304 396 et des capitaux propres de € 189 180. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 62 782 à € 61 280. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 189 180
▲ 40% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 61 280
▼ 2% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 158 760
▲ 89% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 6 926 distribués
11 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 185 809
▲ 15% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 66 947
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 339
▼ 75% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 972
▼ 45% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 157 908 | € 244 485 | € 273 625 | € 304 396 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € 2 713 | € 53 190 | € 62 782 | € 61 280 | ▼ 2% |
| Capitaux propres | € 58 372 | € 78 409 | € 134 826 | € 189 180 | ▲ 40% |
| Dettes totales | € 46 345 | € 58 173 | € 46 161 | € 51 225 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 83 324 | € 123 093 | € 84 064 | € 158 760 | ▲ 89% |
| Terrains & constructions | € 2 031 | € 1 515 | € 998 | € 6 011 | ▲ € 5 013 |
| Bénéfice mis en réserve | € 52 172 | € 72 209 | € 128 626 | € 182 980 | ▲ 42% |
| Dividende | € 1 600 | € 33 153 | € 6 365 | € 6 926 | ▲ 9% |
| Total du bilan | € 104 717 | € 136 582 | € 180 987 | € 240 405 | ▲ 33% |
Chiffres clés de TOP-BOUW, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TOP-BOUW ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TOP-BOUW, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 61 280 (▼ 2% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Rudi Vanryckeghem est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 713 de bénéfice en 2022 à € 61 280 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 92 405 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 62 782 de bénéfice.
A versé au total € 48 044 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière TOP-BOUW, on trouve Rudi Vanryckeghem.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Rudi Vanryckeghem
Administrateur
depuis 2001
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stenenkruis 11
9032 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Mail.com
Hébergement
WIX_COM, IL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.574.568
- Numéro de TVA
- BE 0475.574.568
- Siège social
- Stenenkruis 11, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- TOP-BOUW
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 septembre 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
- Contact
- top-bouw.be 0475 73 04 08
- Activités · NACE
Travaux de couverture
Réalisation de charpentes et de couvertures