Finances
Exercice 2025
LE CHAMP DE MARS de Walhain, numéro d’entreprise BE0475236058, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 691 après impôts. Sur cet exercice, LE CHAMP DE MARS a enregistré une marge brute de € 12 786 et des capitaux propres de € 72 133. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -3 044 à € 1 691. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 72 133
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 691
▲ encore € 3 044 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 48 056
▼ 28% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 51 673.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 480
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 25 931
▲ 7% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 045
▲ 31% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 994 | € 27 399 | € 6 388 | € 12 786 | ▲ 100% |
| Bénéfice après impôts | € 31 361 | € 9 198 | € -3 044 | € 1 691 | ▲ € 4 735 |
| Capitaux propres | € 64 288 | € 73 486 | € 70 442 | € 72 133 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 30 994 | € 121 579 | € 39 464 | € 32 312 | ▼ 18% |
| Liquidités | € 58 926 | € 65 342 | € 66 571 | € 48 056 | ▼ 28% |
| Bénéfice mis en réserve | € 45 688 | € 53 026 | € 49 982 | € 51 673 | ▲ 3% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 16 000 | € 12 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 95 282 | € 195 065 | € 109 906 | € 104 445 | ▼ 5% |
Chiffres clés de LE CHAMP DE MARS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LE CHAMP DE MARS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LE CHAMP DE MARS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 691. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Walhain. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 31 361 de bénéfice en 2022 à € 1 691 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 41 642 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 31 361 de bénéfice.
Direction
Derrière LE CHAMP DE MARS, on trouve Chantal VANHOOLANT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Chantal VANHOOLANT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Trois Tilleuls(TSL) 32
1457 Walhain
Rue des Trois Tilleuls(TSL) 22
1457 Walhain
Actif depuis 27 septembre 2001
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.236.058
- Numéro de TVA
- BE 0475.236.058
- Siège social
- Rue des Trois Tilleuls(TSL) 32, 1457 Walhain
- Noms & dénominations
- LE CHAMP DE MARS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 juillet 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 nov. 2025
- Activités · NACE
Nettoyage courant des bâtiments
Nettoyage industriel