Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 5 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
DAMLA de Gent, numéro d’entreprise BE0475226358, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 632 après impôts. Sur cet exercice, DAMLA a enregistré une marge brute de € 1 698 et des capitaux propres de € -70 772. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -7 967 à € 632. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -70 772
▲ € 632 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 632
▲ encore € 7 967 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 392
▼ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -76 972.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 33 015
▲ 6% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 664
▲ 112% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 035 | € 2 950 | € -6 514 | € 1 698 | ▲ € 8 212 |
| Bénéfice après impôts | € 1 675 | € 1 450 | € -7 967 | € 632 | ▲ € 8 599 |
| Capitaux propres | € -65 707 | € -63 437 | € -71 404 | € -70 772 | ▲ € 632 |
| Dettes totales | € 133 789 | € 147 490 | € 142 313 | € 139 919 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 3 563 | € 2 595 | € 4 420 | € 3 392 | ▼ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € -71 907 | € -69 637 | € -77 604 | € -76 972 | ▲ € 632 |
| Total du bilan | € 68 082 | € 84 053 | € 70 909 | € 69 147 | ▼ 2% |
Chiffres clés de DAMLA, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à DAMLA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DAMLA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 632. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- HAVA MALCIKAN est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 675 de bénéfice en 2021 à € 632 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2021, avec € 1 675 de bénéfice.
Direction
Derrière DAMLA, on trouve HAVA MALCIKAN.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
HAVA MALCIKAN
Gérant
depuis 2010
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wondelgemstraat 20
9000 Gent
Wondelgemstraat 22
9000 Gent
Actif depuis 1 février 2019
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.226.358
- Numéro de TVA
- BE 0475.226.358
- Siège social
- Wondelgemstraat 20, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- DAMLA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 juillet 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 sept. 2023
- Activités · NACE
Commerce de détail d'appareils d'éclairage
Commerce de détail d'appareils d'éclairage et d'équipements du foyer
Commerce de détail d'appareils d'éclairage en magasin spécialisé