Finances
Exercice 2025
Intercontrol België de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0475083927, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 122 001 après impôts. Sur cet exercice, Intercontrol België a enregistré une marge brute de € 164 865 et des capitaux propres de € 99 985. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 264 348 à € 122 001. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 99 985
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 122 001
▼ 54% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 162 609
▲ 28% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 120 000 distribués
98 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à ML Consulting (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
0,4
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 29 935
▼ 2% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 207
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 317 251
€ 16 816 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 19 ans.
€ 125 410
▼ 8% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 032
▼ 73% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 251 704 | € 288 648 | € 308 900 | € 164 865 | ▼ 47% |
| Bénéfice après impôts | € 45 805 | € 194 264 | € 264 348 | € 122 001 | ▼ 54% |
| Capitaux propres | € 303 657 | € 93 636 | € 97 984 | € 99 985 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 334 128 | € 509 570 | € 410 621 | € 567 096 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 338 035 | € 367 138 | € 127 159 | € 162 609 | ▲ 28% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 330 239 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 241 657 | € 31 636 | € 35 984 | € 37 985 | ▲ 6% |
| Dividende | € 0 | € 404 286 | € 260 000 | € 120 000 | ▼ 54% |
| Dettes bancaires | € 10 000 | € 10 000 | € 0 | € 317 251 | |
| Total du bilan | € 719 505 | € 684 688 | € 598 289 | € 756 765 | ▲ 26% |
| Travailleurs (ETP) | 1,4 | 0,7 | 0,4 | 0,4 |
Chiffres clés de Intercontrol België, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Intercontrol België ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Intercontrol België, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- ML Consulting a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 122 001 (▼ 54% vs 2024). Source: NBB ↗
- ML Consulting est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 45 805 de bénéfice en 2022 à € 122 001 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 33 585 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 264 348 de bénéfice.
En moyenne € 179 800 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
La part de ML Consulting provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Intercontrol BelgiëLes parts sont aux mains de ML Consulting (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Liezele-Dorp 46
2870 Puurs-Sint-Amands
Leugenberg 72 A
2180 Antwerpen
Actif depuis 5 septembre 2001
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0475.083.927
- Numéro de TVA
- BE 0475.083.927
- Siège social
- Liezele-Dorp 46, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Intercontrol België
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 juin 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 mars 2026
- Activités · NACE
Commerce de gros d'instruments de mesure, de contrôle et de navigation
Commerce de gros de fournitures et d'équipements divers pour l'industrie et de matériels de transport autres que les véhicules automobiles, les cycles et les motocycles
Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.