Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
-
Adresse très fréquentée KBO
67 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2026
ELECTRO CALORIQUE BELGIE de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0474789759, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -48 511 après impôts. Sur cet exercice, ELECTRO CALORIQUE BELGIE a enregistré une marge brute de € 52 286 et des capitaux propres de € 36 193. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -19 881 à € -48 511. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 57 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 36 193
▼ 57% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -48 511
▼ 144 % de perte en plus qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17 952
▼ 54% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 17 593.
Personnel et moyens en 2026
1
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 98 451
▲ 6% vs 2025
€ 98 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 530
▼ 39% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 187 889
▲ € 143 709 vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 41 883
▲ 124% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 104 199 | € 108 067 | € 75 459 | € 52 286 | ▼ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 5 821 | € 3 752 | € -19 881 | € -48 511 | ▼ € 28 630 |
| Capitaux propres | € 100 833 | € 104 585 | € 84 704 | € 36 193 | ▼ 57% |
| Dettes totales | € 317 542 | € 155 325 | € 62 869 | € 229 772 | ▲ 265% |
| Liquidités | € 35 654 | € 181 421 | € 39 074 | € 17 952 | ▼ 54% |
| Bénéfice mis en réserve | € 82 233 | € 85 985 | € 66 104 | € 17 593 | ▼ 73% |
| Total du bilan | € 418 375 | € 259 911 | € 147 573 | € 265 965 | ▲ 80% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres clés de ELECTRO CALORIQUE BELGIE, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 28 septembre 2027.
Qu’est-il arrivé à ELECTRO CALORIQUE BELGIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ELECTRO CALORIQUE BELGIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 48 511. Source: NBB ↗
- Hendrik J.W.J. van Riet est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Antwerpen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 821 de bénéfice en 2023 à € 48 511 de perte en 2026.
A déjà payé € 9 240 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 5 821 de bénéfice.
En moyenne € 52 300 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
Derrière ELECTRO CALORIQUE BELGIE, on trouve Hendrik J.W.J. van Riet. Hendrik J.W.J. van Riet est aussi derrière Iseco ST-Phal België.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
depuis 2006
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
De Keyserlei 60C boîte 1301
2018 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 67 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Sagax BE Industrial 1
€ 954 555 marge brute · 2025
BELMANTO GENERAL
€ -1 414 marge brute · 2025
VARAK
€ -29 183 marge brute · 2025
COOK BELGIUM
€ 17,9 millions chiffre d'affaires · 2025
UNIVERSAL ASSOCIATION
€ 53 077 marge brute · 2025
+62 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0474.789.759
- Numéro de TVA
- BE 0474.789.759
- Siège social
- De Keyserlei 60C bus 1301, 2018 Antwerpen
- Noms & dénominations
- ELECTRO CALORIQUE BELGIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mai 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Activités · NACE
Commerce de gros de machines pour la production d'aliments, de boissons et de tabac
Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Commerce de gros de fournitures et d'équipements divers pour le commerce et les services n.d.a.
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.