Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 40 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2023 était attendu avant le 31 juillet 2024 et n’a pas été déposé.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2022
BERA BELGIUM de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0474637826, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € -13 091 après impôts. Sur cet exercice, BERA BELGIUM a enregistré un chiffre d’affaires de € 55 749 et des capitaux propres de € 12 703. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € 819 à € -13 091. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 51 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 décembre 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 12 703
▼ 51% vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -13 091
▼ encore € 819 de bénéfice en 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 19 725
▲ 110% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -5 897.
Personnel et moyens en 2022
€ 1 742
Dont en leasing € 1 742.
Dettes fin 2022
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 17 776
▲ 193% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 37 143
▲ 10% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 62 972 | € 55 749 | ▼ 11% |
| Marge brute | € 1 852 | € -12 106 | ▼ € 13 958 |
| Bénéfice après impôts | € 819 | € -13 091 | ▼ € 13 911 |
| Capitaux propres | € 25 794 | € 12 703 | ▼ 51% |
| Dettes totales | € 39 687 | € 89 918 | ▲ 127% |
| Liquidités | € 9 373 | € 19 725 | ▲ 110% |
| Bénéfice mis en réserve | € 7 194 | € -5 897 | ▼ € 13 091 |
| Total du bilan | € 65 481 | € 102 621 | ▲ 57% |
Chiffres clés de BERA BELGIUM, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à BERA BELGIUM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BERA BELGIUM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : perte de € 13 091 (▼ € 13 911 vs 2021). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 819 de bénéfice en 2021 à € 13 091 de perte en 2022.
Meilleure année : 2021, avec € 819 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jubelfeestlaan 115
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
CELESTE-AS CELESTE - Internet services provider, FR
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0474.637.826
- Numéro de TVA
- BE 0474.637.826
- Siège social
- Jubelfeestlaan 115, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- BERA BELGIUM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 avril 2001
- Peppol
- Non enregistré
- Contact
- berabelgium.be