Finances
Exercice 2025
TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0474498660, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 244 522 après impôts. Sur cet exercice, TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN a enregistré une marge brute de € 516 901 et des capitaux propres de € 2,3 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 191 787 à € 244 522. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2,3 millions
▲ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 244 522
▲ 27% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 561 061
▲ 90% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,2 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 45 304
▲ 68% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 51 344
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 627 000
▼ 9% vs 2024
€ 65 000 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 2 034
▼ 87% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 676
▼ 57% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 374 335 | € 456 966 | € 447 856 | € 516 901 | ▲ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 163 417 | € 208 794 | € 191 787 | € 244 522 | ▲ 27% |
| Capitaux propres | € 1 609 283 | € 1 818 077 | € 2 009 864 | € 2 254 386 | ▲ 12% |
| Dettes totales | € 886 709 | € 859 030 | € 822 622 | € 742 452 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 380 116 | € 435 922 | € 295 212 | € 561 061 | ▲ 90% |
| Terrains & constructions | € 1 748 811 | € 1 812 268 | € 1 743 406 | € 1 678 472 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 590 733 | € 1 799 527 | € 1 991 314 | € 2 235 836 | ▲ 12% |
| Dettes bancaires | € 822 000 | € 757 000 | € 692 000 | € 627 000 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 2 627 492 | € 2 804 330 | € 2 955 431 | € 3 115 506 | ▲ 5% |
Chiffres clés de TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 244 522 (▲ 27% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 163 417 de bénéfice en 2022 à € 244 522 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 404 335 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 244 522 de bénéfice.
Direction
Derrière TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN, on trouve Iris Wyn.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Iris Wyn
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Begijnhofstraat 44
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0474.498.660
- Numéro de TVA
- BE 0474.498.660
- Siège social
- Begijnhofstraat 44, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- TANDARTSENPRAKTIJK IRIS WYN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 avril 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 sept. 2025
- Contact
- [email protected] 0474282628
- Activités · NACE
Activités de soins dentaires