Finances
Exercice 2025
DRUART ENTREPRISES de Leuze-en-Hainaut, numéro d’entreprise BE0474486782, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 53 221 après impôts. Sur cet exercice, DRUART ENTREPRISES a enregistré une marge brute de € 205 374 et des capitaux propres de € 444 796. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 51 116 à € 53 221. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 444 796
▲ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 53 221
▲ 4% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 133 194
▲ 37% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 1 666 distribués
3 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 289
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 156 007
▲ € 150 036 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 227 333
▲ 5% vs 2024
€ 76 000 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 15 765
▲ 193% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 604
▼ 74% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 95 688 | € 160 595 | € 175 097 | € 205 374 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 8 636 | € 63 770 | € 51 116 | € 53 221 | ▲ 4% |
| Capitaux propres | € 263 146 | € 324 579 | € 372 612 | € 444 796 | ▲ 19% |
| Dettes totales | € 266 648 | € 398 848 | € 384 934 | € 391 539 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 91 415 | € 105 011 | € 97 018 | € 133 194 | ▲ 37% |
| Terrains & constructions | € 43 496 | € 37 271 | € 31 053 | € 28 656 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 56 599 | € 120 369 | € 169 819 | € 221 374 | ▲ 30% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 1 666 | € 1 666 | |
| Dettes bancaires | € 98 600 | € 234 466 | € 216 667 | € 227 333 | ▲ 5% |
| Total du bilan | € 534 215 | € 723 427 | € 757 546 | € 836 335 | ▲ 10% |
Chiffres clés de DRUART ENTREPRISES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DRUART ENTREPRISES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DRUART ENTREPRISES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 53 221 (▲ 4% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Frasnes-lez-Anvaing. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 636 de bénéfice en 2022 à € 53 221 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 48 457 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 63 770 de bénéfice.
A versé au total € 3 332 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Humont(Th) 52
7901 Leuze-en-Hainaut
Ch. de la Libération(HA) 2
7911 Frasnes-lez-Anvaing
Actif depuis 10 avril 2001
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0474.486.782
- Numéro de TVA
- BE 0474.486.782
- Siège social
- Humont(Th) 52, 7901 Leuze-en-Hainaut
- Noms & dénominations
- DRUART ENTREPRISES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 avril 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de soutien aux cultures
Services annexes à la culture; aménagement des paysages