Finances
Exercice 2025
TM - COMPTA de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0473751364, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -19 697 après impôts. Sur cet exercice, TM - COMPTA a enregistré une marge brute de € 224 840 et des capitaux propres de € 311 784. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 625 à € -19 697. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 311 784
▼ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -19 697
▼ encore € 5 625 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 586 992
▲ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 293 184.
Personnel et moyens en 2025
€ 216 732
▼ 9% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
€ 24 129
▲ 14% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 51 250
▲ 171% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 75 261
▲ 35% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 286 902 | € 310 799 | € 272 414 | € 224 840 | ▼ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 12 799 | € -10 277 | € 5 625 | € -19 697 | ▼ € 25 322 |
| Capitaux propres | € 330 755 | € 325 857 | € 331 482 | € 311 784 | ▼ 6% |
| Dettes totales | € 248 511 | € 220 941 | € 184 098 | € 233 650 | ▲ 27% |
| Liquidités | € 577 311 | € 581 154 | € 560 041 | € 586 992 | ▲ 5% |
| Terrains & constructions | € 39 916 | - | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 312 155 | € 307 257 | € 312 882 | € 293 184 | ▼ 6% |
| Dettes bancaires | € 18 919 | € 22 164 | € 21 189 | € 24 129 | ▲ 14% |
| Total du bilan | € 623 728 | € 591 260 | € 560 041 | € 589 896 | ▲ 5% |
Chiffres clés de TM - COMPTA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TM - COMPTA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TM - COMPTA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 19 698 (▼ € 25 322 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
En résumé
De € 12 799 de bénéfice en 2022 à € 19 698 de perte en 2025.
A déjà payé € 59 000 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 12 799 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mariemontkaai 28
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0473.751.364
- Numéro de TVA
- BE 0473.751.364
- Siège social
- Mariemontkaai 28, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- TM - COMPTA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 janvier 2001
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Comptables
Activités des comptables et des comptables-fiscalistes