Finances
Exercice 2026
BARCO CONSTRUCT de Merelbeke-Melle, numéro d’entreprise BE0473522425, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 21 071 après impôts. Sur cet exercice, BARCO CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 129 708 et des capitaux propres de € 221 540. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 20 206 à € 21 071. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 221 540
▲ 11% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 071
▲ 4% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 71 887
▲ 12% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 202 940.
Personnel et moyens en 2026
€ 1 769
▲ 55% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 528 088
▼ 13% vs 2025
€ 81 855 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 15 476
▼ 5% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 22 018
▲ 32% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 128 919 | € 116 628 | € 134 785 | € 129 708 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € 23 271 | € 12 207 | € 20 206 | € 21 071 | ▲ 4% |
| Capitaux propres | € 168 056 | € 180 263 | € 200 469 | € 221 540 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 879 263 | € 786 312 | € 663 070 | € 586 003 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 93 050 | € 134 895 | € 64 336 | € 71 887 | ▲ 12% |
| Terrains & constructions | € 580 204 | € 546 838 | € 513 471 | € 480 189 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 149 456 | € 161 663 | € 181 869 | € 202 940 | ▲ 12% |
| Dettes bancaires | € 781 752 | € 698 736 | € 607 529 | € 528 088 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 1 047 319 | € 966 575 | € 863 539 | € 807 543 | ▼ 6% |
Chiffres clés de BARCO CONSTRUCT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à BARCO CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BARCO CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 21 071 (▲ 4% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Merelbeke-Melle. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 23 271 de bénéfice en 2023 à € 21 071 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 23 766 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 23 271 de bénéfice.
Direction
Derrière BARCO CONSTRUCT, on trouve BART COVENT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
BART COVENT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vossenstraat 136
9090 Merelbeke-Melle
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0473.522.425
- Numéro de TVA
- BE 0473.522.425
- Siège social
- Vossenstraat 136, 9090 Merelbeke-Melle
- Noms & dénominations
- BARCO CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 décembre 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Menuiserie métallique
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Fabrication de constructions métalliques et de leurs parties