Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
RAZA & BROTHERS de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0473170453, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 2 793 après impôts. Sur cet exercice, RAZA & BROTHERS a enregistré une marge brute de € 8 529 et des capitaux propres de € -21 160. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 5 765 à € 2 793. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -21 160
▲ € 2 793 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 793
▼ 52% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 431
▼ 83% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -41 160.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 5 768
▲ 70% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 747
▼ 96% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 321
▼ 86% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 22 420 | € -2 501 | € 12 476 | € 8 529 | ▼ 32% |
| Bénéfice après impôts | € 17 018 | € -9 125 | € 5 765 | € 2 793 | ▼ 52% |
| Capitaux propres | € -20 593 | € -29 717 | € -23 953 | € -21 160 | ▲ € 2 793 |
| Dettes totales | € 49 026 | € 63 647 | € 70 740 | € 54 096 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 6 573 | € 9 953 | € 14 379 | € 2 431 | ▼ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € -40 593 | € -49 717 | € -43 953 | € -41 160 | ▲ € 2 793 |
| Total du bilan | € 28 434 | € 33 929 | € 46 788 | € 32 936 | ▼ 30% |
Chiffres clés de RAZA & BROTHERS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à RAZA & BROTHERS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAZA & BROTHERS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 2 793 (▼ 52% vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Oostende. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 17 018 de bénéfice en 2021 à € 2 793 de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2021, avec € 17 018 de bénéfice.
Direction
Derrière RAZA & BROTHERS, on trouve mohammed nasir raza.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
mohammed nasir raza
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Smedenstraat 9 boîte 1
8300 Knokke-Heist
Langestraat 58
8400 Oostende
Actif depuis 12 novembre 2002
Zoutelaan 9 boîte 1
8300 Knokke-Heist
Actif depuis 1 juillet 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0473.170.453
- Numéro de TVA
- BE 0473.170.453
- Siège social
- Smedenstraat 9 bus 1, 8300 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- RAZA & BROTHERS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 octobre 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail non spécialisé d'alimentation générale (surface de vente inférieure à 100 m2)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)