Finances
Exercice 2025
HEMELEERS de Nieuwerkerken (Limb.), numéro d’entreprise BE0472295176, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 206 après impôts. Sur cet exercice, HEMELEERS a enregistré une marge brute de € -3 148 et des capitaux propres de € 62 373. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 900 à € -6 206. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 62 373
▼ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 206
▼ encore € 900 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 48 258
▼ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 42 373.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 7 499
▼ 22% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 632
▲ 182% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 239
▲ 12% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -771 | € -2 320 | € 3 844 | € -3 148 | ▼ € 6 992 |
| Bénéfice après impôts | € -2 423 | € -4 486 | € 900 | € -6 206 | ▼ € 7 106 |
| Capitaux propres | € 72 165 | € 67 679 | € 68 579 | € 62 373 | ▼ 9% |
| Dettes totales | € 2 280 | € 446 | € 1 487 | € 2 025 | ▲ 36% |
| Liquidités | € 61 448 | € 45 229 | € 50 741 | € 48 258 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 52 165 | € 47 679 | € 48 579 | € 42 373 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 74 445 | € 68 125 | € 70 066 | € 64 398 | ▼ 8% |
Chiffres clés de HEMELEERS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HEMELEERS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HEMELEERS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 206 (▼ € 7 106 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nieuwerkerken (Limb.). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 423 de perte en 2022 à € 6 206 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 900 de bénéfice.
Direction
Derrière HEMELEERS, on trouve Yvan Ghislain Hemeleers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Yvan Ghislain Hemeleers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Neercosenstraat 8
3850 Nieuwerkerken (Limb.)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0472.295.176
- Numéro de TVA
- BE 0472.295.176
- Siège social
- Neercosenstraat 8, 3850 Nieuwerkerken (Limb.)
- Noms & dénominations
- HEMELEERS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 juillet 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 févr. 2025
- Activités · NACE
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Études techniques et activités d'ingénierie