Finances
Exercice 2025
SATIS de Villers-la-Ville, numéro d’entreprise BE0471781769, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -50 452 après impôts. Sur cet exercice, SATIS a enregistré un chiffre d’affaires de € 57 590 et des capitaux propres de € 878 472. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 157 à € -50 452. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 878 472
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -50 452
▼ encore € 10 157 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 96 445
▼ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 858 472.
Personnel et moyens en 2025
€ 56 254
▲ € 55 401 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 400
▼ 91% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 145 535 | - | € 152 828 | € 57 590 | ▼ 62% |
| Marge brute | € 16 826 | € 19 856 | € 17 422 | € -30 141 | ▼ € 47 563 |
| Bénéfice après impôts | € 9 751 | € 11 880 | € 10 157 | € -50 452 | ▼ € 60 609 |
| Capitaux propres | € 906 887 | € 918 767 | € 928 924 | € 878 472 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 8 106 | € 9 841 | € 13 679 | € 5 020 | ▼ 63% |
| Liquidités | € 842 521 | € 355 923 | € 187 971 | € 96 445 | ▼ 49% |
| Bénéfice mis en réserve | € 886 887 | € 898 767 | € 908 924 | € 858 472 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 914 993 | € 928 608 | € 942 603 | € 883 492 | ▼ 6% |
Chiffres clés de SATIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à SATIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SATIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 50 452 (▼ € 60 609 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Genappe. KBO
En résumé
De € 9 751 de bénéfice en 2022 à € 50 452 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 388 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 11 880 de bénéfice.
Direction
Derrière SATIS, on trouve Alain Gilbert et Guerric Gilbert.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Alain Gilbert
Administrateur
Guerric Gilbert
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Avenue des Sapins 18
1495 Villers-la-Ville
La Houlette 3
1470 Genappe
Actif depuis 26 avril 2000
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0471.781.769
- Numéro de TVA
- BE 0471.781.769
- Siège social
- Avenue des Sapins 18, 1495 Villers-la-Ville
- Noms & dénominations
- SATIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 mai 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts
Études techniques et activités d'ingénierie
Mise en décharge ou stockage permanent
Gestion des décharges et des sites définitifs de stockage
Traitement et élimination des déchets dangereux