Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 65 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
VESALIUS de Roeselare, numéro d’entreprise BE0471746929, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 62 300 après impôts. Sur cet exercice, VESALIUS a enregistré une marge brute de € 98 663 et des capitaux propres de € 1,2 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 64 771 à € 62 300. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,2 millions
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 62 300
▼ 4% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 142 516
▼ 34% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 435 690.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 556
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 060
▼ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 454
▼ 38% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 102 023 | € 99 155 | € 101 556 | € 98 663 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 59 958 | € 57 378 | € 64 771 | € 62 300 | ▼ 4% |
| Capitaux propres | € 1 021 241 | € 1 078 619 | € 1 143 390 | € 1 205 690 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 458 136 | € 436 349 | € 401 629 | € 253 349 | ▼ 37% |
| Liquidités | € 159 616 | € 187 293 | € 216 020 | € 142 516 | ▼ 34% |
| Terrains & constructions | € 358 455 | € 358 455 | € 358 455 | € 358 455 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 251 241 | € 308 619 | € 373 390 | € 435 690 | ▲ 17% |
| Total du bilan | € 1 479 377 | € 1 514 968 | € 1 545 019 | € 1 459 039 | ▼ 6% |
Chiffres clés de VESALIUS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VESALIUS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VESALIUS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 62 300 (▼ 4% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oud-Heverlee. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 59 958 de bénéfice en 2022 à € 62 300 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 89 686 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 64 771 de bénéfice.
Direction
Derrière VESALIUS, on trouve Grietje van Wesel. Grietje van Wesel est aussi derrière Apotheek VESALIUS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Knapenstraat 33
8800 Roeselare
Waversebaan 26
3050 Oud-Heverlee
Actif depuis 5 juillet 2000
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0471.746.929
- Numéro de TVA
- BE 0471.746.929
- Siège social
- Knapenstraat 33, 8800 Roeselare
- Noms & dénominations
- VESALIUS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 avril 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres conseils pour les affaires et le management
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Études de marché et sondages
Bureau d'étude de marché