Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
Les'Scales de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0471686353, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -69 144 après impôts. Sur cet exercice, Les'Scales a enregistré une marge brute de € -57 977 et des capitaux propres de € 5 073. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -15 864 à € -69 144. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 93 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 5 073
▼ 93% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -69 144
▼ 336 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 67 999
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -13 519.
Personnel et moyens en 2025
€ 330
▼ 50% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 4 100
▼ 7% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 51 834
▲ 151% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 923
▼ 63% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 706 | € -3 571 | € -9 902 | € -57 977 | ▼ € 48 075 |
| Bénéfice après impôts | € 2 116 | € -9 473 | € -15 864 | € -69 144 | ▼ € 53 279 |
| Capitaux propres | € 99 555 | € 90 082 | € 74 217 | € 5 073 | ▼ 93% |
| Dettes totales | € 30 520 | € 39 872 | € 63 741 | € 124 582 | ▲ 95% |
| Liquidités | € 68 730 | € 64 804 | € 67 464 | € 67 999 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 80 963 | € 71 490 | € 55 625 | € -13 519 | ▼ € 69 144 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 4 775 | € 4 404 | € 4 100 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 130 074 | € 129 954 | € 137 958 | € 129 655 | ▼ 6% |
Chiffres clés de Les'Scales, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Les'Scales ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Les'Scales, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 69 144. Source: NBB ↗
- Louis Fernando LOURETA SUTIL a quitté le conseil. NBB
- Louis Fernando LOURETA SUTIL est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 116 de bénéfice en 2022 à € 69 144 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 630 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 2 116 de bénéfice.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Louis Fernando LOURETA SUTIL
Administrateur
depuis 2018 · jusqu'en 2026
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Georges Henrilaan 299
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0471.686.353
- Numéro de TVA
- BE 0471.686.353
- Siège social
- Georges Henrilaan 299, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- Les'Scales
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 avril 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 janv. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Cafés et bars