Finances
Exercice 2025
VAN RIEL KOEN de Ravels, numéro d’entreprise BE0471441576, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 24 625 après impôts. Sur cet exercice, VAN RIEL KOEN a enregistré une marge brute de € 47 015 et des capitaux propres de € 152 253. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 17 386 à € 24 625. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 152 253
▲ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 24 625
▲ 42% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 37 535
▼ 13% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 133 653.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 62
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 107 423
▲ 7% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 8 095
▼ 60% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 12 192
▼ 86% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 050
▼ 41% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 33 382 | € 34 926 | € 34 531 | € 47 015 | ▲ 36% |
| Bénéfice après impôts | € 19 081 | € 19 356 | € 17 386 | € 24 625 | ▲ 42% |
| Capitaux propres | € 121 386 | € 127 242 | € 127 628 | € 152 253 | ▲ 19% |
| Dettes totales | € 79 402 | € 98 511 | € 134 882 | € 40 233 | ▼ 70% |
| Liquidités | € 27 182 | € 29 924 | € 43 326 | € 37 535 | ▼ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 102 786 | € 108 642 | € 109 028 | € 133 653 | ▲ 23% |
| Dividende | € 9 000 | € 13 500 | € 17 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 30 920 | € 28 017 | € 20 332 | € 8 095 | ▼ 60% |
| Total du bilan | € 200 788 | € 225 753 | € 262 510 | € 192 486 | ▼ 27% |
Chiffres clés de VAN RIEL KOEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VAN RIEL KOEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VAN RIEL KOEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 24 625 (▲ 42% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 19 081 de bénéfice en 2022 à € 24 625 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 32 704 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 24 625 de bénéfice.
A versé au total € 39 500 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VAN RIEL KOEN, on trouve KOEN VAN RIEL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
KOEN VAN RIEL
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Eelstraat 6
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
OVH, FR
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0471.441.576
- Numéro de TVA
- BE 0471.441.576
- Siège social
- Eelstraat 6, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- VAN RIEL KOEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 mars 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Contact
- koenvanriel.be 014 65 95 59
- Activités · NACE
Peinture de bâtiments
Peinture
Autres travaux de finition