Finances
Exercice 2025
ESSAF de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0471320327, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 10 224 après impôts. Sur cet exercice, ESSAF a enregistré un chiffre d’affaires de € 349 482 et des capitaux propres de € 41 989. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 27 519 à € 10 224. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 41 989
▲ 32% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 10 224
▼ 63% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 49 027
▲ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 23 397.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 29 853
▲ 72% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 614
▼ 36% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 286 004 | € 355 649 | € 349 482 | ▼ 2% |
| Marge brute | € 1 486 | € 9 026 | € 34 798 | € 14 967 | ▼ 57% |
| Bénéfice après impôts | € 366 | € 7 899 | € 27 519 | € 10 224 | ▼ 63% |
| Capitaux propres | € -3 653 | € 4 246 | € 31 765 | € 41 989 | ▲ 32% |
| Dettes totales | € 25 880 | € 39 864 | € 24 258 | € 33 525 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 11 571 | € 33 518 | € 46 431 | € 49 027 | ▲ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € -22 245 | € -14 346 | € 13 173 | € 23 397 | ▲ 78% |
| Total du bilan | € 22 227 | € 44 110 | € 56 023 | € 75 514 | ▲ 35% |
Chiffres clés de ESSAF, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ESSAF ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ESSAF, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 10 224 (▼ 63% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 366 de bénéfice en 2022 à € 10 224 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 6 651 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 27 519 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gentsesteenweg 162
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0471.320.327
- Numéro de TVA
- BE 0471.320.327
- Siège social
- Gentsesteenweg 162, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- ESSAF
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de poisson, de crustacés et de mollusques
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de gros de poissons, crustacés et mollusques
Commerce de détail en magasin non spécialisé de produits surgelés
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)