Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
I.H.C. de Mont-de-l'Enclus, numéro d’entreprise BE0470204233, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -11 842 après impôts. Sur cet exercice, I.H.C. a enregistré un chiffre d’affaires de € 9 600 et des capitaux propres de € -39 526. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -15 719 à € -11 842. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -39 526
▼ € 11 842 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -11 842
▲ 25 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 308
▼ 35% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -58 118.
Dettes fin 2025
€ 45 763
▼ 7% vs 2024
€ 2 754 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 17 ans.
€ 1 550
▼ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 189
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 14 455 | € 33 600 | € 15 600 | € 9 600 | ▼ 38% |
| Marge brute | € -1 954 | € 19 280 | € -4 707 | € 1 198 | ▲ € 5 905 |
| Bénéfice après impôts | € -10 379 | € 8 930 | € -15 719 | € -11 842 | ▲ € 3 877 |
| Capitaux propres | € -20 895 | € -11 965 | € -27 684 | € -39 526 | ▼ € 11 842 |
| Dettes totales | € 206 332 | € 193 602 | € 210 681 | € 207 910 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 2 990 | € 209 | € 475 | € 308 | ▼ 35% |
| Terrains & constructions | € 141 669 | € 143 155 | € 151 347 | € 140 098 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € -39 487 | € -30 557 | € -46 276 | € -58 118 | ▼ € 11 842 |
| Dettes bancaires | € 54 154 | € 51 659 | € 49 089 | € 45 763 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 185 437 | € 181 637 | € 182 997 | € 168 384 | ▼ 8% |
Chiffres clés de I.H.C., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à I.H.C. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez I.H.C., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 11 842. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Mont-de-l'Enclus. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 379 de perte en 2022 à € 11 842 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 8 930 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Marais(R) 25
7750 Mont-de-l'Enclus
Rue des Marais(AM) 25
7750 Mont-de-l'Enclus
Actif depuis 28 mars 2000
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0470.204.233
- Numéro de TVA
- BE 0470.204.233
- Siège social
- Rue des Marais(R) 25, 7750 Mont-de-l'Enclus
- Noms & dénominations
- I.H.C.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 janvier 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Location et location-bail de machines-outils, de matériel et d'outils à main pour le bricolage
Location de machines-outils, d'outils à main et de matériel de bricolage