Finances
Exercice 2025
FARMA WAELPUT de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0469308269, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 145 742 après impôts. Sur cet exercice, FARMA WAELPUT a enregistré une marge brute de € 258 723 et des capitaux propres de € 831 120. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 95 353 à € 145 742. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 831 120
▲ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 145 742
▲ 53% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 80 102
▼ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 824 965.
Personnel et moyens en 2025
0,9
▼ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 70 414
▼ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 328
▼ 74% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 3 697
▼ 4% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 111 033
▲ 7% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 48 712
▲ 45% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 134 665 | € 174 819 | € 219 779 | € 258 723 | ▲ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 51 534 | € 70 079 | € 95 353 | € 145 742 | ▲ 53% |
| Capitaux propres | € 519 946 | € 590 025 | € 685 378 | € 831 120 | ▲ 21% |
| Dettes totales | € 140 378 | € 198 770 | € 144 212 | € 179 059 | ▲ 24% |
| Liquidités | € 38 854 | € 64 469 | € 81 264 | € 80 102 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 513 791 | € 583 870 | € 679 223 | € 824 965 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 12 214 | € 12 366 | € 3 867 | € 3 697 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 660 325 | € 788 795 | € 829 590 | € 1 010 179 | ▲ 22% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | 1 | 0,9 | ▼ 0,1 |
Chiffres clés de FARMA WAELPUT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à FARMA WAELPUT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez FARMA WAELPUT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 145 742 (▲ 53% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Bart Waelput est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 51 534 de bénéfice en 2022 à € 145 742 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 136 319 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 145 742 de bénéfice.
En moyenne € 219 800 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière FARMA WAELPUT, on trouve Bart Waelput. Bart Waelput est aussi derrière FARMA - BOVAN, DRIEKONINGEN et 3Pharma.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wolfsbergstraat 6
2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0469.308.269
- Numéro de TVA
- BE 0469.308.269
- Siège social
- Wolfsbergstraat 6, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- FARMA WAELPUT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 janvier 2000
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Pharmacies